COMISSÃO ORGANIZADORA
- Dr. Álvaro Silva Lima – Unit (Presidente do Evento)
- Dra. Cleide Mara Faria Soares – Unit (Presidente Comitê Científico)
- Dr. Ranyere Lucena de Souza – Unit (Tesoureiro)
- Dra. Alini Tinoco Fricks – Unit
- Dra. Francine Ferreira Padilha – Renorbio
- Dr. Igor Adriano Oliveira Reis – IFS
- Dra. Juliana Cordeiro Cardoso – Unit
- Dra. Luciana Cristina Lins de Aquino Santana – UFS
- Dr. Luiz Fernando Romanholo – Unit
- Dr. Marcelo Mendonça – EMBRAPA/SE
- Dra. Rebeca Yndira Cabrera-Padilla – Unit
- Dr. Roberto Rodrigues de Souza – UFS
COMITÊ CIENTÍFICO e ÁREAS TEMÁTICAS
XXI SINAFERM
1. Biologia Molecular e Biologia de Sistemas Aplicadas a Bioprocessos
- Andreas Karoly Gombert (UNICAMP)
- José Gregório Cabrera Gomez (USP – São Carlos)
- Rodrigo Volcan Almeida (IQ - UFRJ)
2. Biotecnologia na Produção de Fármacos
- Viviane Maimoni Gonçalves (Instituto Butantã)
- Adalberto Pessoa Júnior (USP)
3. Biotecnologia na Produção de Alimentos, Bebidas e Cosméticos
- Sueli Rodrigues (UFC)
- Helen Treichel (UFFS)
4. Modelagem, Instrumentação e Controle de Bioprocessos
- Roberto Giordano (UFSCar)
- Fabiano André Narciso Fernandes (UFC)
5. Processos Microbiológicos
- Luciana Rocha Barros Gonçalves (UFC)
- Flávio Luiz Honorato (UFPB)
- Maria Alice Zarur Coelho (UFRJ)
6. Processos Enzimáticos
- Adriano Aguiar Mendes (Unifal)
- Débora de Oliveira (UFSC)
- Paulo Tardioli (UFSCar)
7. Processos com Células de Organismos Superiores
- Ângela Maria Moraes (UNICAMP)
- Aldo Tonso (USP)
8. Recuperação e Purificação de Bioprodutos
- Ana Lúcia Figueiredo Porto (UFRPE)
- Jorge Fernando Brandão Pereira (UNESP-Araquara)
9. Biotecnologia Ambiental
- Maria de lourdes Flrêncio dos Santos (UFPE)
- Vicelma Luiz Cardoso (UFU)
10. Biorrefinaria: Biomoléculas e Biocombustíveis
- Daniel Pereira da Silva (UFS)
- Silvio Silvério da Silva (EEL/USP)
XII SHEB
SHEB 1. Pré-tratamento e Fracionamento de Lignocelulósicos
- Denise Santos Ruzene (UFS)
- Andre Luís Ferraz (EEL/USP)
SHEB 2. Processos de hidrolise enzimática de biomassa
- Eleni Gomes (UNESP/São José do Rio Preto)
- Jorge Alberto Vieira Costa (FURG)
Periodicidade:
Bi-anual
Idioma:
Português e Inglês
Publicado por:
1. Biologia Molecular e Biologia de Sistemas Aplicadas a Bioprocessos
- Andreas Karoly Gombert (UNICAMP)
- José Gregório Cabrera Gomez (USP – São Carlos)
- Rodrigo Volcan Almeida (IQ - UFRJ)
2. Biotecnologia na Produção de Fármacos
- Viviane Maimoni Gonçalves (Instituto Butantã)
- Adalberto Pessoa Júnior (USP)
3. Biotecnologia na Produção de Alimentos, Bebidas e Cosméticos
- Sueli Rodrigues (UFC)
- Helen Treichel (UFFS)
4. Modelagem, Instrumentação e Controle de Bioprocessos
- Roberto Giordano (UFSCar)
- Fabiano André Narciso Fernandes (UFC)
5. Processos Microbiológicos
- Luciana Rocha Barros Gonçalves (UFC)
- Flávio Luiz Honorato (UFPB)
- Maria Alice Zarur Coelho (UFRJ)
6. Processos Enzimáticos
- Adriano Aguiar Mendes (Unifal)
- Débora de Oliveira (UFSC)
- Paulo Tardioli (UFSCar)
7. Processos com Células de Organismos Superiores
- Ângela Maria Moraes (UNICAMP)
- Aldo Tonso (USP)
8. Recuperação e Purificação de Bioprodutos
- Ana Lúcia Figueiredo Porto (UFRPE)
- Jorge Fernando Brandão Pereira (UNESP-Araquara)
9. Biotecnologia Ambiental
- Maria de lourdes Flrêncio dos Santos (UFPE)
- Vicelma Luiz Cardoso (UFU)
10. Biorrefinaria: Biomoléculas e Biocombustíveis
- Daniel Pereira da Silva (UFS)
- Silvio Silvério da Silva (EEL/USP)
XII SHEB
SHEB 1. Pré-tratamento e Fracionamento de Lignocelulósicos
- Denise Santos Ruzene (UFS)
- Andre Luís Ferraz (EEL/USP)
SHEB 2. Processos de hidrolise enzimática de biomassa
- Eleni Gomes (UNESP/São José do Rio Preto)
- Jorge Alberto Vieira Costa (FURG)
Periodicidade:
Bi-anualIdioma:
Português e InglêsPublicado por:
Embra Embra Serviços em Tecnologia Ltda EPP
Rua Vicente Stancato, 330 – Campinas - SP 13085-475
[email protected]