UMA NOVA FORMULAÇÃO E UM CONJUNTO DE DESIGUALDADES VÁLIDAS PARA O PROBLEMA DA COBERTURA MÁXIMA p-HUB COM ALOCAÇÃO SIMPLES E COBERTURA PARCIAL

Vol 53, 2021 - 139637
Trabalho completo (oral)
Favorite this paper
How to cite this paper?
Abstract

O problema da cobertura máxima p-hub com alocação simples e cobertura parcial considera uma rede hub-and-spoke com locais onde hubs podem ser instalados e diversos fluxos a serem transportados. O problema decide onde localizar p hubs e como alocar cada ponto a um único hub localizado, gerando um grau de cobertura para cada fluxo, em função do seu custo de atendimento. O problema visa maximizar a soma ponderada dos fluxos pelo seu grau de cobertura. Propomos neste trabalho uma nova formulação e um conjunto de desigualdades válidas para o problema. Propomos ainda que tais desigualdades sejam incluídas sob demanda durante o algoritmo de branch-and-bound. Nós apresentamos diversos experimentos que mostram que a formulação proposta supera a melhor formulação conhecida para todas as instâncias testadas, mesmo para o caso em que as desigualdades não são incluídas. Além disso, apresentamos a solução ótima de diversas instâncias em aberto.

Share your ideas or questions with the authors!

Did you know that the greatest stimulus in scientific and cultural development is curiosity? Leave your questions or suggestions to the author!

Sign in to interact

Have a question or suggestion? Share your feedback with the authors!

Institutions
  • 1 Universidade Federal Fluminense
Track
  • 14 - CO - ​​Combinatorial Optimization
Keywords
programação inteira
Localização de hubs
Cobertura Máxima