COMITÊ ORGANIZADOR
  • Antonio Chaves (Unifesp)
  • Fernando Marins (Unesp)
  • Horacio Yanasse (Unifesp)
  • Kelly Poldi (Unicamp)
  • Luís Felipe Bueno (Unifesp)
  • Luiz Leduino (Unifesp)
  • Marcus Nascimento (FATEC)
  • Mariá Nascimento (ITA)
  • Maria José Pinto (IEAv)
  • Matheus Mascarenhas (IFSP)
  • Michael Diniz (IFSP)
  • Mônica Maria De Marchi (IEAv)
  • Sanderson Oliveira (Unifesp)
COMITÊ CIENTÍFICO
  • Luiz Satoru Ochi (IC-UFF-BR) (Presidente)
  • Adiel Teixeira de Almeida (UFPE-BR)
  • Anníbal Parracho Sant'Anna (UFF-BR)
  • Carlos Henggeler Antunes (Universidade de Coimbra – Portugal)
  • Caroline Mota (SOBRAPO; UFPE-BR)
  • Christian Prins (University of Technology of Troyes (UTT) – France)
  • Christiano Lyra (Unicamp/Campinas-BR)
  • Cristiano Torezzan – (Unicamp/Limeira-BR)
  • Eduardo Uchoa (EP-UFF-BR)
  • Fernando Augusto Silva Marins (UNESP-BR)
  • Fernando Cyrino – (PUC/Rio-BR)
  • Felipe Muller (UFSM-BR)
  • Franklina M Bragion Toledo (USP SCar – BR)
  • Hector Cancela (Universidad de la Republica – Uruguay)
  • Helena Ramalhinho Lourenço – (Universitat Pompeu Labra/ESP)
  • Horácio Hideki Yanasse (INPE/UNIFESP-BR)
  • Geraldo Robson Mateus (UFMG-BR)
  • Irene Loiseau (UBA – Argentina)
  • Luciana Buriol (AMAZON.Com – USA)
  • Mauricio Resende (AMAZON.Com - USA)
  • Martine Labbé (Universite Libre de Bruxelles – Belgium)
  • Nelson Maculan (UFRJ-BR)
  • Philippe Michellon (Université d'Avignon – France)
  • Reinaldo Castro (PUC-Rio-BR)
  • Reinaldo Morabito (UFSCar-BR)
  • Silvio Hamacher (PUC-Rio-BR)
  • Victor Parada (Universidad de Santiago do Chile – Chile)
  • Virgilio J M Ferreira Filho (COPPE/UFRJ-BR)
COMITÊ DE PROGRAMA
  • Cleber Rocco (Unicamp-BR)(Coordenador)
  • Simone Martins (UFF-BR)(Coordenadora)
  • Ademir Constantino (UEM-BR)
  • Adiel de Almeida-Filho (UFPE-BR)
  • Adriana Cesário de Faria Alvim (UNIRIO-BR)
  • Ana Paula Cabral (UFPE-BR)
  • Ana Paula Henriques de Gusmão (UFS-BR)
  • Anand Subramanian (UFPB-BR)
  • Annibal Sant’Anna (UFF-BR)
  • Antonio Augusto Chaves (UNIFESP-BR)
  • Antonio Mauttone (Universidad de la Republica-UY)
  • Bruno Henrique Dias (UFJF-BR)
  • Carlile Lavour (Unicamp-BR)
  • Claudia Marcela Justel (IME-BR)
  • Cristiano Cavalcante (UFPE-BR)
  • Daniel Aloise (Polytechnique Montréal-CA)
  • Danielle Morais (UFPE-BR)
  • David Sotelo (Petrobrás-BR)
  • Edilson Fernandes de Arruda (UFRJ-BR)
  • Eduarda Asfora Frej UFPE-BR)
  • Fabio Protti (UFF-BR)
  • Felipe Martins Muller (UFSM-BR)
  • Fernanda Raupp (LNCC-BR)
  • Fernando Marins (UNESP-BR)
  • Fernando Luiz Cyrino Oliveira (PUC-Rio-BR)
  • Flávio Keidi Miyazawa (Unicamp-BR)
  • Franco Robledo (Universidad de la Republica-UY)
  • Gislaine Camila Lapasine Real (UEM-BR)
  • Gutemberg Hespanha Brasil (UFES-BR)
  • Igor Machado Coelho (UFF-BR)
  • José André Moura Brito (ENCE/IBGE-BR)
  • José Arnaldo Barra Montevechi (UNIFEI-BR)
  • Kelly Cristina Poldi (Unicamp-BR)
  • Laura Bahiense (UFRJ-BR)
  • Leonardo Antonio Monteiro Pessôa (CASNAV-BR)
  • Leonardo Tomazelli Duarte (UNICAMP-BR)
  • Luciana Pessoa (PUC-Rio-BR)
  • Luciano Ferreira (UFRGS-BR)
  • Lidia Angulo Meza (UFF-BR)
  • Luis Felipe Lopes (UFSM-BR)
  • Luiz Carlos Ferreira de Sousa (Petrobrás-BR)
  • Luiz Leduino Salles Neto (UNIFESP-BR)
  • Manoel Bezerra Campelo Neto (UFC-BR)
  • Marcelo Hazin Alencar (UFPE-BR)
  • Marco Aurélio de Oliveira Schroeder (UFJF-BR)
  • Marcone Jamilson Freitas Souza (UFOP-BR)
  • Maria Claudia Silva Boeres (UFES-BR)
  • Mariá Cristina Vasconcelos Nascimento (ITA-BR)
  • Maristela Santos (USP-BR)
  • Mauricio Cardoso de Souza (UFMG-BR)
  • Nair Maria Maia Abreu (UFRJ-BR)
  • Paula Maçaira (PUC-RIO-BR)
  • Pedro Henrique González Silva (CEFET-BR)
  • Puca Huachi Penna (UFOP-BR)
  • Roberto Quirino Nascimento (UFPB-BR)
  • Rosiane de Freitas (UFAM-BR)
  • Soraida Aguilar Vargas(PUC-RIO-BR)
  • Suzana de Franca Dantas Daher (UFPE-BR)
  • Takaaki Ohishi (Unicamp-BR)
  • Victor Cavalcante (KaBuM!-BR)