Diretoria

Presidente
Cira Souza Pitombo, USP – São Carlos

 

Diretor Executivo
Flávio José Craveiro Cunto, UFC

 

Diretor Científico
Bruno Vieira Bertoncini, UFC
 

Diretores

Ana Margarita Larrañaga Uriarte, UFRGS
Glaydston Ribeiro, UFRJ/COPPE
Leise de Oliveira, UFMG
Lilian Ribeiro de Rezende, UFG
Werner Kraus Junior, UFSC

 

Assessora da Diretoria

Cíntia Machado de Oliveira, CEFET/RJ
 

Secretária Científica

Silvia Nella Istre, ANPET

Comitê Organizador

Comitê Universidade Estadual de Campinas (Unicamp)

Andréa Leda Ramos de Oliveira
Celio Daroncho
Janaina Antonino Pinto
Luciano Aparecido Barbosa
Orlando Fontes Lima Junior
Patrícia Baldini de Medeiros Garcia
Paulo Sérgio de Arruda Ignácio
Pedro José Pérez Martinez
Raquel Teixeira Gomes Magri
Vivian Silveira dos Santos Bardini

 

Comitê Universidade de São Paulo (USP)

Cassiano Augusto Isler (POLI)
Claudio Barbieri da Cunha (POLI)
Flávio Guilherme Vaz de Almeida Filho (POLI)
Kamilla Vasconcelos Savasini (POLI)
Patrícia Hennig Osmari (EESC)

 

Comitê Universidade Estadual Paulista (UNESP)

Barbara Stolte Bezerra (DEC/FEB)
Gustavo Garcia (DEC/FEB)
Renata Cardoso Magagnin (DAUP/FAAC)

Comitê Científico

Diretor Científico
Bruno Vieira Bertoncini, UFC

 

Coordenadores Temáticos

Modelos e Técnicas de Planejamento de Transportes

Ana Margarita Larrañaga Uriarte, UFRGS
Cassiano Augusto Isler, USP-POLI

 

Planejamento Territorial do Transporte

Gustavo Garcia Manzato, UNESP
Antônio Nélson Rodrigues da Silva, USP – São Carlos
André Soares Lopes, Universidade de Lisboa

 

Tráfego Urbano e Rodoviário

José Elievam Bessa Júnior, UFMG
Rodrigo Castelan Carlson, UFSC
Jorge Tiago Bastos, UFPR

 

Logística e Gestão de Transporte de Cargas

Leise Kelli de Oliveira, UFMG
Glaydston Mattos Ribeiro, UFRJ

 

Aspectos Econômicos, Sociais, Políticos e Ambientais de Transportes

Lílian dos Santos Fontes Pereira Bracarense, UFT
Rodrigo Affonso de Albuquerque Nobrega, UFMG

 

Infraestrutura de Transportes

Francisco Thiago Sacramento Aragão, UFRJ
Kamilla Vasconcelos Savasini, USP-POLI
Lilian Ribeiro de Rezende, UFG
Luis Alberto Herrmann do Nascimento, Petrobras

COMITÊ DE AVALIAÇÃO DOS TRABALHOS

Abraham Guerrero Pazos

Adolfo Luiz  Souza de Sá

Adriana Goulart dos Santos

Adriana Modesto de Sousa

Adriane Monteiro Fontana

Adriane Pimenta

Agmar Bento Teodoro

Alan Ricardo da Silva

Alejandro  Ruiz Padillo

Alessandro  Macêdo de Araújo

Alessandro Vinícius  Marques de Oliveira

Alexis Jair Enriquez-Leon

Aline  Colares do Vale

Ana Margarita Larrañaga Uriarte

Ana Maria Guerra Pinheiro

Ana Paula  Furlan

Ana Paula C. Larocca

Anderson Luiz  Ribeiro de Paiva

André  Borgato Morelli

André  Felipe  Vale

André  Maués Brabo Pereira

André Fardin Rosa

André Luiz  Cunha

André Maia

Andre Soares Lopes

Andrea Holz  Pfutzenreuter

Andréia  Posser Cargnin

Anelise Schmitz

Angela Bertazzo

Anísio  Brasileiro

Anna Silvia Palcheco Peixoto

Anselmo Ramalho Pitombeira Neto

Antonio  Carlos Rodrigues Guimarães

Antonio  Fidalgo Couto

Antonio Augusto Chaves

Antonio Carlos  Dinato

Antônio Nélson  Rodrigues da Silva

Artur Carlos de Morais

Ary Silva

Assis Villela

Bárbara Abreu Matos

Barbara Stolte Bezerra

Beatriz Gouveia

Brenda Medeiros Pereira

Breno  Salgado Barra

Bruno de Athayde Prata

Bruno Vieira Bertoncini

Caio Rubens Gonçalves Santos

Caio Torres

Fernando  Dutra Michel

Fernando  Hideki Hirose

Fernando  Silva Albuquerque

Fernando Antonio  Oliveira Rolim

Fernando Fonseca

Fernando José Piva

Fernando Wesley Cavalcanti de  Araújo

Filipe Augusto Cinque de Proença Franco

Flávio Guilherme  Vaz de Almeida Filho

Flávio José Craveiro Cunto

Francelino Franco  Leite de Matos Sousa

Francisco  Glaubos Nunes Clímaco

Francisco Gildemir Ferreira da Silva

Francisco Heber Lacerda de Oliveira

Francisco Moraes de Oliveira Neto

Francisco Thiago  Sacramento Aragão

Gabriel  Jurado Martins de Oliveira

Gabriel Andrade Lanzaro

George Wilton Rangel

Geraldo Regis Mauri

Giovanna  Miceli Ronzani Borille

Gisele Chaves

Glaydston Mattos Ribeiro

Gracieli  Bordin Colpo

Guilherme  de Castro Leiva

Gustavo  Garcia Manzato

Gustavo  Riente de Andrade

Gustavo Pinheiro

Helena Beatriz  Bettella Cybis

Helry  Luvillany Fontenele Dias

Herlander  Costa Alegre da Gama Afonso

Hostilio Xavier Ratton Neto

Hugo Yoshida Tsugunobu Yoshizaki

Icaro  Neri Pereira de Souza

Igor Vieira Santos

Inaian Teixeira

Iran  Gomes da Rocha Segundo

Isabel Cristina Oliveira Magalhães Amorim

Isabela Kopperschmidt de Oliveira

Isabelle  Yruska de Lucena Gomes Braga

Iuri Bessa

Jamilla Teixeira

Janaína  Antonino Pinto

Jefferson Lins da Silva

Jesner Sereni Ildefonso

Jessica Helena  de Lima

João Alencar  Oliveira Júnior

João Carlos Souza

João Victor  Staub de Melo

Joaquim Aragão

Marcelo Monari

Márcia de Andrade Pereira Bernardinis

Márcia Rejane  O. B. C. Macedo

Márcio De Almeida DAgosto

Marcos  Lamha Rocha

Marcos Antonio Fritzen

Marcos Thadeu  Queiroz Magalhães

Marcus Seraphico

Marcus Vinicius de Oliveira Camara

Marcus Vinicius Ribeiro e Souza

Margareth  Carvalho Coutinho Cravo

Maria Ivana  Vanderlei

Maria Leonor Alves Maia

Maria Victória Leal de Almeida Nascimento

Mariana  Oliveira da Silveira

Mariana Abrantes Giannotti

Mariluce Ubaldo

Marina Leite de Barros Baltar

Mário Angelo  Nunes de Azevedo Filho

Marlova  Grazziotin Johnston

Mateus Humberto

Matheus  Henrique de Souza Oliveira

Matheus David Inocente Domingos

Maurício  Oliveira de Andrade

Michelle  Andrade

Miriam Karla Rocha

Nadja  Glheuca da Silva Dutra Montenegro

Nadya Regina  Galo

Nayara  Valois

Orivalde Soares da Silva Junior

Orlando   Fontes Lima Junior

Oswaldo Lima Neto

Pablo  Brilhante de Sousa

Pastor Willy Gonzales-Taco

Patrícia  Hennig Osmari

Paulo Afonso Lopes da Silva

Paulo Cesar  Marques da Silva

Paulo Jorge Gomes Ribeiro

Paulo Pereira

Philippe  Barbosa Silva

Prepredigna Delmiro

Rafael  Lopes Martins

Rafael Cerqueira Silva

Raquel  da Fonseca Holz

Regis  Carvalho

Renata  Cardoso Magagnin

Renata Magalhães de Oliveira

Renato da Silva Lima

Renato Guimarães Ribeiro

Reuber  Arrais Freire

Werner Kraus Jr.

William  Fedrigo

Wlisses Bonelá Fontoura

COMITÊ DE AVALIAÇÃO DOS TRABALHOS

Camila  Alves Maia

Camila Bandeira Cavalcante

Camilla  Miguel Carrara Lazzarini

Carla Beatriz  Costa de Araújo

Carlos  Contreras-Montoya

Carlos Alberto  Faria

Carlos Alberto  Prado da Silva Junior

Carlos Eduardo Sanches de Andrade

Carlos Felipe Grangeiro Loureiro

Carlos Lobo

Carolina Maria Soares Lima

Caroline Dias Amancio de Lima

Cassiano Augusto Isler

Cássio Carmo

Celso José  Leão e Silva

Christine  Tessele Nodari

Cintia Isabel de Campos

Cintia Machado de Oliveira

Clara Walter

Cláudia  Azevedo Pereira

Claudia Guerra Oliveira Costa

Cláudia Soares Machado

Claudio Barbieri da Cunha

Claudio Marte

Cléber Faccin

Conrado Plaza

Cristiano Souza Marins

Daniel  Anijar de Matos

Daniel Sergio  Presta García

Daniela Antunes Lessa

Danilo  Rinaldi Bisconsini

Dannúbia  Ribeiro Pires

Deividi da Silva Pereira

Diego  Fernandes Neris

Dmontier Pinheiro Aragão Júnior

Douglas Zechin

Ed Pinheiro Lima

Enilson Santos

Erinaldo Cavalcante

Evelyn  Paniz Possebon

Fabiana Serra de Arruda

Fabio  Sasahara

Fábio  Zanchetta

Felipe  Caleffi

Felipe  de Souza

Felipe  Issa Kabbach Junior

Felipe Pivetta

Felipe Souza

Fernanda Ferreira Faria

Jocilene  Otília da Costa

John Kennedy  Guedes Rodrigues

Jorge Barbosa Soares

Jorge Tiago  Bastos

José  Tadeu Balbo

José Elievam Bessa Júnior

José Leomar  Fernandes Júnior

José Ricardo Marar

José Sorratini

Josiane Palma Lima

Joyce Azevedo Caetano

Juceline Batista dos Santos Bastos

Julia Amaral

Julie Anne Holanda Azevedo

Kamilla Lima Vasconcelos

Karla Cristina  Rodrigues Silva

Laio Oriel  Seman

Larissa  Montagner de Barros

Laura  Nascimento Mazzoni

Leandro  Cardoso

Leise Kelli  de Oliveira

Lélio Antônio  Teixeira Brito

Leni  Figueiredo Mathias Leite

Lenise Grando Goldner

Leonardo Herszon Meira

Letícia  Dexheimer

Lilian da Silva Santos

Lílian dos Santos Fontes Pereira Bracarense

Lilian Medeiros Gondim

Lilian Ribeiro de Rezende

Liseane Padilha Thives

Lucas  Dotto Bueno

Lucas  Feitosa de Albuquerque Lima Babadopulos

Luciana  Nogueira Dantas

Luciana Rohde

Luciano Pivoto Specht

Lucio  Salles

Luis Alberto Herrmann do Nascimento

Luis Miguel  Gutiérrez Klinsky

Luísa Tavares Muzzi de Sousa

Luiz Carlos Alves Jr

Luiz Guimarães Ribeiro Neto

Luiz Senna

Magnos Baroni

Maisa Sales Gama Tobias

Manoel Neto

Marcela Maria Toscano Krau

Marcelino Aurelio  Vieira da Silva

Marcelo Augusto  Amancio

Ricardo  Almeida de Melo

Rinaldo  Azevedo Cavalcante

Rinaldo dos Santos Araújo

Roberto  Soares

Roberto da Rocha Lima Filho

Robinson Andrés Giraldo Zuluaga

Rochele  Amorim Ribeiro

Rodrigo  Pires Leandro

Rodrigo Affonso  de Albuquerque Nóbrega

Rodrigo Alvarenga Rosa

Rodrigo Castelan Carlson

Rodrigo Javier Tapia

Rodrigo Pinheiro Tóffano Pereira

Rogeria  de Arantes Gomes Eller

Rogério  Pinto Espíndola

Rogério Lemos Ribeiro

Rômulo Constantino

Ronderson Hilário

Ronny Marcelo Medrano

Rosa Virginia  Ocana Ortiz

Rosângela Motta

Samuel de França Marques

Samuel e Silva

Sandra  Vieira

Sandra de Aguiar Soares

Santi Ferri Ferri

Sara Ferreira

Sarah Araujo

Sergio  Copetti Callai

Sérgio  Pacífico Soncim

Sérgio Ronaldo Granemann

Shanna  Trichês Lucchesi

Sideney  Schreiner

Silvana  Zioni

Silvia  Camargo Fernandes Miranda

Simone  Becker Lopes

Suelly Barroso

Suely da Penha Sanches

Tânia  Batistela Torres

Tatiana  Cureau Cervo

Thais de Cassia Guerreiro

Thaís Radünz Kleinert

Thiago  Delgado de Souza

Tiago Lourenço de Lima  Torquato

Vanessa de Almeida Guimarães

Vanessa Teresinha Alves

Verônica  Teixeira Franco Castelo Branco

Victor Hugo Souza de Abreu

Viviane Falcão

Wellington Lorran  Gaia Ferreira

Yaeko Yamashita

Zila Mascarenhas

COMITÊ DE AVALIAÇÃO DO “PRÊMIO ANPET DE PRODUÇÃO CIENTÍFICA 2023”

Modelos e Técnicas de Planejamento de Transportes

Orlando Strambi, USP-POLI
Helena Beatriz Bettella Cybis, UFRGS

 

Planejamento Territorial do Transporte

Ronaldo Balassiano, UFRJ
José Aparecido Sorratini, UFU

 

Tráfego Urbano e Rodoviário

José Reynaldo Setti,
Werner Kraus Junior, UFSC

 

Logística e Gestão de Transporte de Cargas

Rodrigo Alvarenga Rosa, UFES
José Eugenio Leal, PUC-Rio de Janeiro

 

Aspectos Econômicos, Sociais, Políticos e Ambientais de Transportes

Orlando Fontes Lima Junior, Unicamp
Carlos Felipe Grangeiro Loureiro, UFC

 

Infraestrutura de Transportes

Luciano Pivoto Specht, UFSM
Liseane Padilha Thives, UFSC
Lêda Christiane de Figueiredo Lopes Lucena, UFCG
Glauco Tulio Pessa Fabri, USP - São Carlos
Fernando Silva Albuquerque, UFSE

COMITÊ DE AVALIAÇÃO DO “PRÊMIO ANPET DE PESQUISA EM ANDAMENTO 2022”

Verônica Teixeira Franco Castelo Branco, UFC

André Luiz da Cunha, USP