Corpo editorial

ORGANIZAÇÃO DO EVENTO

COORDENAÇÃO EXECUTIVA
Presidente: Profª. Drª. Sueli Rodrigues – UFC
Vice-presidente: Profª. Drª. Luciana Rocha Barros Gonçalves -UFC
Presidente Honorário: Profª. Drª. Gorete Ribeiro de Macedo - UFRN
Tesoureiro: Prof. Dr. Fabiano André Narciso Fernandes - UFC

MEMBROS DA COMISSÃO ORGANIZADORA
Álvaro Silva Lima – UNIT
Ana Lucia Figueiredo Porto – UFRPE
André Casimiro – UFC
Cleide Maria Soares Cleide – UNIT
Ester Ribeiro Gouveia – UFPE
Gorete Ribeiro de Macedo –UFRN
Maria Valderez Ponte Rocha – UFC
Vânia Maria Maciel Melo – UFC

COMITÊ CIENTÍFICO e ÁREAS TEMÁTICAS
1. Biologia Molecular e Biologia de Sistemas Aplicadas a Bioprocessos
José Gregório Gomez - USP

2. Biotecnologia na Produção de Fármacos
Viviane Maimoni Gonçalves - Instituto Butantan

3. Biotecnologia na Produção de Alimentos, Bebidas e Cosméticos
Helen Treichel - UFFS
Fabiano André Narciso Fernandes - UFC

4. Modelagem, Instrumentação e Controle de Bioprocessos
Antonio José Gonçalves da Cruz – UFSCar
Fabiano André Narciso Fernandes - UFC

5. Processos Microbiológicos
Sueli Rodrigues - UFC

6. Processos Enzimáticos
Debora de Oliveira – UFSC
Adriano Aguiar Mendes – UNIFAL
Cleide Mara Faria Soares – UNIT
Sueli Rodrigues - UFC

7. Processos com Células de Organismos Superiores
Angela Maria Moraes – UNICAMP

8. Recuperação e Purificação de Bioprodutos
Ana Lucia Figueiredo Porto – UFRPE
Álvaro Lima – UNIT

9. Biotecnologia Ambiental
André Bezerra dos Santos - UFC

10. Biorrefinaria: Biomoléculas e Biocombustíveis
Ana Maria Souto Maior - UFPE
Fabiano André Narciso Fernandes - UFC

SHEB 1. Pré-tratamento e Fracionamento de Lignocelulósicos
Maria Valderez Ponte Rocha - UFC

SHEB 2. Processos de hidrolise enzimática de biomassa
Ester Ribeiro Gouveia - UFPE

CONFERENCISTAS DE ÁREA

PLENÁRIAS
Palestra de Abertura do Evento:
José Antônio Teixeira – Universidade do Minho (Portugal)

Biologia Molecular e Biologia de Sistemas Aplicadas a Bioprocessos
José Gregório Gomez – USP

Biorrefinaria: Biomoléculas e Biocombustíveis
Jochen Förster – Technical University of Denmark (Dinamarca)

Biotecnologia Ambiental
Maria de Lourdes Florência dos Santos – UFPE

Biotecnologia na Produção de Alimentos, Bebidas e Cosméticos
Lígia Rodrigues – Universidade do Minho (Portugal)

Biotecnologia na Produção de Fármacos
Ana Maria Moro – Instituto Butantã

Modelagem, Instrumentação e Controle de Bioprocessos
Roberto de Campos Giordano – UFSCAR

Processos Enzimáticos
Benevides Pessela – Intitute of Food Science Research (Espanha)

Processos Microbiológicos
Dr. Saul Rocha - Solazyme (EUA)

Recuperação e Purificação de Bioprodutos
André de Hann – Delft University of Technology (Países Baixos)

SHEB - Pré-tratamento e Fracionamento de Lignocelulósicos
Renato Leitão – Embrapa

SHEB - Processos Fermentativos e Enzimáticos de Biomassas
Gisella Maria Zanin – UEM

MINI CONFERÊNCIAS

Análises Bioquímicas
Tecnal e Lobov
Eppendorff e Globaltek

Biossurfactantes
Vânia Maria Maciel Melo -UFC

Bioaromas
Narendra Narain – UFS

Immobilização de Enzimas
Paulo Tardiolli- UFSCAR

Microalgas
Jorge Alberto Costa – FURG

Miniaturização de processos fermentativos
Bernardo Ribeiro – UFRJ

Processos Enzimáticos
Helen Treichel – UFFS

Reatores Bioquímicos
Antônio José Cruz – UFSCAR


Periodicidade

O Simpósio Nacional de Bioprocessos (SINAFERM) / Simpósio de Hidrólise Enzimática de Biomassas (SHEB) é um evento bienal.

Idiomas

Os trabalhos para o Simpósio Nacional de Bioprocessos (SINAFERM) Simpósio de Hidrólise Enzimática de Biomassas (SHEB) devem estar em Português ou Inglês.

Publicação

A publicação online é feita por:

Embra Embra Serviços em Tecnologia Ltda EPP
Rua Vicente Stancato, 330 – Campinas - SP 13085-475
contato@galoa.com.br