Programação

 

 

Horários

24/07
Terça-feira

25/07
Quarta-feira

26/07
Quinta-feira

27/07
Sexta-feira

28/07
Sábado

29/07
Domingo

Atividades Pré Congresso

08:00
-
09:50

Cursos 
Oficinas
Reuniões

Cursos 
Oficinas
Reuniões

Atividade cultural

Cerimônia de Abertura e 
Conferência

Comunicação Oral Curta

Comunicação Oral Curta

Comunicação Oral Curta

09:50
-
10:20

Intervalo

Intervalo

Intervalo

10:20
-
11:50

Mesas Redondas e Palestras

Mesas Redondas e Palestras

Mesas Redondas e Palestras

11:50
-
12:00

Almoço

Almoço

Almoço

Almoço

12:00
-
13:00

Almoço

Almoço

13:00
-
13:10

Cursos 
Oficinas
Reuniões

Cursos 
Oficinas
Reuniões

13:10
-
14:00

Comunicações Orais

Comunicações Orais

Conferência

Mesas Redondas e Palestras

14:00
-
14:10

14:10
-
14:20

Intervalo

14:20
-
14:30

14:30
-
14:40

Comunicações Orais

14:40
-
15:00

Intervalo

Intervalo

Intervalo

15:00
-
16:00

Mesas Redondas e Palestras

Mesas Redondas e Palestras

Plenária Final

16:00
-
16:20

Intervalo

16:20 
-
16:30

Grande Debate

16:30
-
16:50

Intervalo

Intervalo

16:50
-
17:00

Grande Debate

Grande Debate

17:00
-
18:20

     

18:20
-
18:50

     

 

Programação

• Terça-feira, 24 de julho de 2018

Horário

Atividade

Sala

08:00 - 15:00

 Curso - Pré-Congresso
C3 - Sistemas de Informação em Saúde


Coordenadora e Professora: Virginia Maria de Azevedo Oliveira Knupp - UFF (RJ)
Professora: Riva Schumacker Brust - Universidade Federal Fluminense (RJ)

UERJ - Medicina Social - Sala 6.021 - Bloco E (18pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C7 - Regulação em Saúde


Coordenadora e Professora: Marilia Louvison (Brasil)

UERJ - Nutrição - Sala 12.020 (Revoluti) - Bloco D (15pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C8A - Medindo desigualdades em saúde (24/07 - 08h às 17h e 25/07 - 08h às 12h)


Coordenador e Professor: Fernando C. Wehrmeister - UFPel (RS)
Professor: Inácio Crochemore Mohnsam da Silva - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS, CENTRO INTERNACIONAL DE EQUIDADE EM SAÚDE (RS)
Professora: Carolina de Vargas Nunes Coll - CENTRO INTERNACIONAL DE EQUIDADE EM SAÚDE, UFPEL (RS)
Professora: Marilia Arndt Mesenburg - CENTRO INTERNACIONAL DE EQUIDADE EM SAÚDE - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS (RS)

UERJ - Medicina Social - Sala 6.010 - Bloco E (24pax)

08:00 - 12:00

 Curso - Pré-Congresso
C1 - Padrões de qualidade internacional para condução de revisões sistemáticas de literatura em saúde coletiva


Coordenador e Professor: Marcos Claudio Signorelli - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ (PR)
Professor: Daniel Canavese - UFRGS (RS)
Apoio: Aline Cristina de Oliveira Costa - ENSP/FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Direito - Sala 7.005 - Bloco F (80pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C9A - Justiça e saúde: uma introdução (24 e 25 de Julho)


Coordenador e Professor: Carlos Dimas Ribeiro - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)

UERJ - Medicina Social - Sala 7.004b - Bloco D (18pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C14A - Economia Política do Setor Saúde no Brasil do Século XXI: Conflito Distributivo, Interesses, Ideologias e Poder – Estado, Política Pública e Grandes Grupos Econômicos (24/07 - 08h às 17h e 25/07 - 08h às 12h)


Coordenador e Professor: Eduardo Levcovitz - IMS/UERJ (DF)
Coordenadora e Professora: Ligia Bahia - IESC/UFRJ (Brasil)
Professor: Lucas Salvador Andrietta - GRUPO DE PESQUISA E DOCUMENTAÇÃO SOBRE EMPRESARIAMENTO NA SAÚDE (SP)
Professor: Paulo Henrique de Almeida Rodrigues (Brasil)
Professor: Artur Monte Cardoso - GPDES - IESC/UFRJ (SP)
Professora: Ialê Falleiros - EPSJV/Fiocruz (RJ)
Professor: Leonardo Vidal Mattos - GPDES / IESC / UFRJ (RJ)
Professor: José Antonio de Freitas Sestelo - ABRASCO (BA)
Professor: Carlos Augusto Grabois Gadelha - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Professor: Mario Scheffer - ABRASCO (SP)

UERJ - Auditório 91 (9º andar) - Bloco F (230pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF2A - Agrotóxicos e saúde: subsídios para a vigilância popular (24 e 25 de Julho) SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenadora e Professora: Karen Friedrich - MPT e FIOCRUZ (DF)
Coordenadora e Professora: Aline do Monte Gurgel - INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES/FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (PE)

UERJ - Direito - Sala 7.006 - Bloco A (40pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C18A - Introdução ao uso do R em ciências da saúde (24 e 25 de Julho)


Coordenador: Fulvio Borges Nedel - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA - UFSC (SC)

UERJ - Direito - Sala 7.023 - Bloco A (50pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C19 - Sistema web de entrada e manejo de dados para estudos epidemiológicos


Coordenador e Professor: Diogo Rosas Ferreira - UFRGS (RS)
Professor: Adriano Thalheimer Boese - UFRGS (RS)
Professor: William Jones Dartora - UFRGS (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) (RS)
Professor: Breno Augusto Almeida Scheffer - UFRGS (RS)

UERJ - Nutrição - Sala 12.029 - Bloco D (25pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF3 - Rede de Saúde Coletiva da Universidade Federal Fluminense - Aberta ao público


Coordenador: Aluisio Gomes da Silva Junior - Instituto de Saúde Coletiva da UFF (RJ)
Coordenadora: Márcia Guimarães de Mello Alves - Instituto de Saúde Coletiva da UFF (RJ)
Coordenadora: Gisele Caldas Alexandre - UFF ISC (RJ)
Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)

UERJ - Rede Sirius - Auditório - (1º andar) - Bloco B (63pax)

08:00 - 12:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF1 - Avaliação do risco de suicídio e sua prevenção - Aberta ao público


Coordenadora: Laura de Carvalho Moraes Sarmento - Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro (RJ)
Coordenadora: Tassia Pacheco - Superintendência de Saúde Mental (RJ)

UERJ - Espaço Cartola (prédio do Centro Cultural) (70pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF4 - Itinerante de Cuidados Paliativos: Uma questão de Direito, Saúde e Cidadania - Aberta ao público


Coordenador e Professor: Ernani Costa Mendes - Ensp/Fiocruz (RJ)
Coordenadora e Professora: Ana Paula Menezes Bragança dos Santos - Departamento de Direitos Humano, Saúde e Diversidade Cultural (RJ)
Professora: Andressa Freitas (Brasil)
Professora: Danielle Barata - ENSP / Fiocruz (RJ)
Professora: Edna Corrêa Moreira - Grupo de Estudos e Pesquisas em Cuidados Paliativos do DIHS/ENSP/FIOCRUZ e Hospital Universitário Gaffrée e Guinle/HUGG (RJ)
Professora: Maria Izabel Dias Miorin Miorin de Morais - inca/ ensp/fiocruz (RJ)
Professora: Patrícia da Silva Olario - HFCF/MS (RJ)
Professora: Mônica Benarroz - Américas Oncologia (RJ)

UERJ - Auditório 11 (1º andar) - Bloco F (230pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C20 - Introdução à Formação Política em Saúde


Coordenador e Professor: Leonardo Carnut - UPE (SP)
Professor: Aquilas Nogueira Mendes - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA DA USP (SP)
Professora: Virgínia Junqueira - UNIFESP (SP)
Professor: Helton Saragor Souza - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA DA USP (SP)

UERJ - Nutrição - Sala 12.029 - Bloco E (30pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF5 - II Encontro Luso Brasileiro de Avaliação em Saúde e Gestão do Conhecimento - Aberta ao público


Coordenadora e Apresentadora: Marly Marques da Cruz - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora e Apresentadora: Ana Claudia Figueiró (Brasil)
Coordenadora e Apresentadora: Marta Temido - Instituto de Higiene e Medicina Tropical da Universidade Nova de Lisboa (Portugal)
Apresentadora: Luciana Caroline Bezerra - Secretaria Estadual de Saúde de Pernambuco (PE)
Apresentadora: Maria Guadalupe Medina - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA (BA)
Apresentadora: Antônia Ângulo-Tuesta - UNIVERSIDADE DE BRASILIA (DF)
Apresentadora: Isabella Chagas Samico - Instituto de Medicina Integral Prof. Fernando Figueira (PE)
Apresentadora: Daniela Alba Nickel - PPGSC/ UFSC (SC)
Apresentador: Jorge Lima de Magalhães - FIOCRUZ/FARMANGUINHOS (RJ)
Moderadora: Zélia Luz (Brasil)
Moderadora: Eduarda Cesse - Fiocruz (RJ)
Moderadora: Elizabeth Moreira (Brasil)

UERJ - Reitoria - Auditório (térreo) - Bloco F (70pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF6 - Estratégias Educativas na Saúde Escolar - Aberta ao público


Coordenador: Vinicius Machado (Brasil)

UERJ - Educação - Sala 12.105 - Bloco D (20pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF7A - Caminhos para Análise de Políticas de Saúde (24 e 25 de julho) - Aberta ao público


Coordenadora: Tatiana Wargas de Farias Baptista - ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA SERGIO AROUCA (RJ)
Coordenador: Ruben Araujo de Mattos - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL UERJ (RJ)
Coordenadora: Monica de Rezende - Universidade Federal Fluminense (UFF) (RJ)

UERJ - Direito - Sala 7.142/1 - Bloco F (25pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF8A - Capacitação de multiplicadores para a promoção de práticas alimentares saudáveis, atividade física e prevenção de câncer (24 e 25 de julho) - Aberta ao público

Coordenadora: Thainá Alves Malhão - INCA (RJ)
Coordenador: Fabio F. B. de Carvalho - INCA (RJ)
Colaborador: Luciana Grucci Maya Moreira - INSTITUTO NACIONAL DE CANCER (RJ)
Colaboradora: Maria Eduarda Leão Diogenes Melo - Instituto Nacional de Câncer (RJ)
Colaborador: Ronaldo Corrêa da Silva - Instituto Nacional de Câncer (RJ)
Colaboradora: Isabela Fleury Sattamini - Instituto Nacional do Câncer (RJ)
Colaboradora: Larissa da Silva Machado - INCA (RJ)
Colaboradora: Ana Beatriz Azevedo - Inca (RJ)
Colaboradora: Geisiane Alves da Silva - INCA (RJ)

UERJ - Direito - Sala 7.059 - Bloco F (80pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF9 - APS Forte para Sustentabilidade de SUS (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Renato Tasca - OPAS (DF)
Coordenador: Adriano Massuda (Brasil)
Coordenador: Erno Harzeim - Secretaria Municipal de Saúde de Porto Alegre (RS)
Coordenadora: Claudia Buchweitz - OPAS (Consultor Independente) (RS)
Coordenador: Wellington Mendes Carvalho - Organização Panamericana de Saúde - OPAS/OMS (DF)

UERJ - Nutrição - Sala 12.030 (Auditório) - Bloco E (70pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF10A - Educação, Gestão e Atenção à Saúde da Família: a experiência da rede Profsaúde (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


Coordenadora: Maria Cristina Rodrigues Guilam (Brasil)
Coordenadora: Carla Pacheco Teixeira (Brasil)

UERJ - Nutrição - Sala 12.020 - Bloco E (50pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF11 - Simpósio “Formas de conhecer e agir nas Ciências Sociais e Humanas em Saúde” - Aberta ao público


Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz - UFPB (PB)
Expositor: Thainã Medeiros - Coletivo Papo Reto (RJ)
Expositora: Raquel Maria Rigotto - UFC (CE)
Expositora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté - ISC/UFBA (BA)
Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - UERJ (RJ)
Expositora: Iara Coelho Zito Guerriero - FACULDADE DE MEDICINA ABC (SP)
Expositor: Nilson do Rosário Costa - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Leny Trad - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA (BA)

UERJ - Nutrição - Sala 12.017 - Bloco E (30pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF12A - Saúde Global na Agenda 2030/Objetivos do Desenvolvimento Sustentável: Como participar e influir? (24/07 - 08h às 17h e 25/07 - 08h às 12h) - Aberta ao público


Coordenador: Eduardo Faerstein - IMS-UERJ (RJ)
Coordenador: Paulo Gadelha - FiOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Celia Almeida - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Guilherme Franco Netto - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Expositor: Ronald Labonté (Canada)

UERJ - Medicina Social - Sala 6.012 (Auditório) - Bloco E (66pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF13A - Qualidade, segurança e riscos nos alimentos: modelos de produção em disputa e desafios para a construção de normas sanitárias inclusivas (24/07 e 25/07) - Aberta ao público


Coordenadora: Rosângela Pezza Cintrão - Profissional Autonomo (RJ)
Coordenadora: Inês Rugani - INU/UERJ (RJ)
Coordenadora: Juliana Pereira Casemiro - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenadora: Vanessa Schottz Rodrigues - UFRJ Macaé/ FBSSAN (RJ)
Coordenador: Rodrigo Almeida Noleto - Instituto Sociedade, População e Natureza - ISPN (DF)
Coordenador: André Luis Gemal - UFRJ (RJ)
Coordenador: André Campos Burigo - Fundação Oswaldo Cruz (SC)

UERJ - Capela Ecumênica - subsolo (100pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF14A - Novos sanitaristas para o Brasil – uma construção em rede (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


Coordenadora: Patricia Pol Costa - REDESCOLA (RJ)

UERJ - Unati - Sala 10.146 - Bloco F (30pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF15 - Três anos da epidemia de Zika no Brasil: percursos, aprendizagens, desafios - Aberta ao público


Coordenadora: Martha Cristina Nunes Moreira - IFF/Fiocruz (RJ)
Coordenador: Marcos Antonio Ferreira do Nascimento - FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Enfermagem - Sala 612 (Av. 28 de Setembro, 157) (30pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF16 - Avaliação de redes integradas de atenção e ensino na saúde bucal do SUS (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Cristine Maria Warmling - UFRGS (RS)
Coordenadora: Efigênia Ferreira e Ferreira - UFMG (MG)

UERJ - Unati - Sala 10.136a - Bloco F (40pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF17 - Qualidade do Cuidado de Saúde e Segurança do Paciente - Aberta ao público


Coordenadora: Margareth Crisóstomo Portela - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Victor Grabois - ENSP FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Carla Simone Duarte de Gouvêa - Instituto de Medicina Social da UERJ / Proqualis (RJ)
Coordenadora: Maria de Lourdes de Oliveira Moura - SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Apoio: Juliana Loureiro da Silva de Queiroz Rodrigues - ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA (RJ)
Apoio: Letícia Janotti - Proqualis Fiocruz (RJ)
Apoio: Meire Cavalieri de Almeida - ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA/FIOCRUZ (MG)
Apoio: Sabrina da Costa Machado Duarte - Escola de Enfermagem Anna Nery/ Universidade Federal do Rio de Janeiro (RJ)
Apoio: Vanessa Cristina Felippe Lopes Villar - FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Auditório 93 (9º andar) - Bloco F (230pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF18A - Teatro do Oprimido e a construção de novas poéticas políticas na educação em saúde (24 e 25 de julho) - Aberta ao público


Coordenador: César Augusto Paro - IESC/UFRJ (RJ)

UERJ - Psicologia - Sala 10.030 - Bloco D (45pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF19 - Algumas coisas sobre ‘comunicação e saúde’ que um gestor da saúde precisaria saber e pensar - Aberta ao público


Coordenadora e Professora: Inesita Soares de Araujo - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora e Professora: Nadja Maria Souza Araújo - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenadora e Professora: Wilma Madeira - HAOC Hospital Alemão Oswaldo Cruz (SP)

UERJ - Enfermagem - Sala 603 (Av. 28 de Setembro, 157) (30pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF21A - Epidemia de Zika no Brasil: lições aprendidas e recomendações (24 e 25 de julho) - SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenadora: Nísia Trindade Lima - FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Gustavo Corrêa Matta - ENSP/FIOCRUZ (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF25 - Saúde do trabalhador e da trabalhadora frente às mudanças no mundo do trabalho e às contra-reformas trabalhistas e previdenciária: desafios para o sistema único de saúde - Aberta ao público


Coordenadora: Jandira Maciel da Silva - UFMG (MG)
Coordenadora: Fatima Sueli Neto Ribeiro - UERJ (RJ)
Coordenadora: Katia Reis de Souza - FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Leticia Coelho da Costa Nobre - Secretaria da Saúde do Estado da Bahia (BA)

UERJ - Direito - Sala 7.136/1 - Bloco F (42pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF26 - Encontro de enfermagem da atenção primária à saúde - Aberta ao público


Coordenador: Carlos Leonardo Figueiredo Cunha - CONSELHO FEDERAL DE ENFERMAGEM- COFEN (PA)
Coordenadora: Isabella koster - ABEFACO e ENSP/Fiocruz (RS)
Apoio: Cibele RP Leme - ABEFACO (RJ)
Apoio: Renata Correa de Barros convidada - Secretaria Municipal de Saúde Rio de Janeiro (RS)

UERJ - Direito - Sala 7.031 - Bloco F (100pax)

08:00 - 17:00

 Reunião - Pré-Congresso
R4 - Planejamento do GT Racismo e Saúde (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Luís Eduardo Batista - Instituto de Saúde de São Paulo (SP)
Coordenadora: Edna Maria de Araujo - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE FEIRA DE SANTANA (BA)
Coordenadora: Denise de Almeida Ribeiro - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (BA)
Coordenadora: Késia Marisla Rodrigues da Paz - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO (MT)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)

08:00 - 12:00

 Reunião - Pré-Congresso
R2 - Forum de Editores de Revistas de Saúde Coletiva (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Kenneth Camargo - UERJ (RJ)

UERJ - Educação Física - Sala 9.093 - Bloco F (30pax)

08:00 - 17:00

 Reunião - Pré-Congresso
R6 - Pesquisa Multicêntrica “Formação de trabalhadores técnicos em saúde no Brasil” – Aberta ao público


Coordenadora: Adelyne Maria Mendes Pereira - FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: André Feitosa - Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio/FIOCruz (RJ)
Coordenadora: Ingrid D‘avilla Freire Pereira - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Artes - Sala 11.033 - Bloco E (50pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C21 - Introdução à Pesquisa Militante em Saúde


Coordenadora e Professora: Carolina Burle de Niemeyer - FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora e Professora: Renata Versiani Scott Varella - Articulação Universidades e Movimentos Sociais (RJ)
Coordenadora e Professora: Rejany Ferreira dos Santos (Brasil)
Coordenador: Andre Luiz da Silva Lima - COOPERAÇÃO SOCIAL - FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Medicina Social - Sala 7.001 - Bloco E (25pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C22A - Processo Administrativo Sanitário (24/07 - 08h às 17h e 25/07 - 08h às 13h)


Coordenador e Professor: Bruno Leonardo Naundorf Santos - Secretaria da Saúde do Rio Grande do Sul (RS)
Coordenadora e Professora: Dora Barlem - Secretaria da Saúde do Estado do Rio Grande do Sul (RS)
Professora: Cláudia de Oliveira Britto Pilau - SES/RS (RS)
Professora: Vera Pinheiro - vigilancia sanitaria Secretaria do estado da Saude RS (RS)

UERJ - Medicina Social - Sala 7.004a - Bloco D (10pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C23 - A Reforma Sanitária Brasileira e a construção do Sistema Único de Saúde (1970-1980) - história e historiografia


Coordenador e Professor: Carlos Henrique Assunção Paiva - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Professor: Fernando Antonio Pires-Alves - CASA DE OSWALDO CRUZ - FIOCRUZ (RJ)
Professor: Luiz Antonio da Silva Luiz Luiz Teixeira - Fiocruz (RJ)

UERJ - Medicina Social - Sala 7.003 - Bloco E (25pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C24 - Gênero e saúde: aspectos sócio históricos, políticos e epidemiológicos


Coordenadora: Daniela Riva Knauth - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)
Professora: Flávia Bulegon Pilecco - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)
Professora: Cristiane da Silva Cabral - Faculdade de Saúde Pública, USP (SP)
Professora: Estela Maria Motta Lima Leão de Aquino - ISC/UFBA (BA)
Professora: Marina Fisher Nucci - COC/ FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Nutrição - Sala 12.033 - Bloco D (30pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C26A - Importância da Análise de Estimativas de Carga Global de Doença - o Estudo Global Burden of Disease (24 e 25 de Julho)


Coordenadora e Professora: Maria de Fatima Marinho de Souza - Ministério da Saúde (DF)
Professora: Deborah Carvalho Malta - UFMG (MG)
Professora: Elisabeth Barboza França - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)

UERJ - Medicina Social - Sala 7.004 - Bloco E (35pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C27A - Diplomacia em Saúde e Saúde Global: Perspectivas na Conjuntura Atual (24 e 25 de Julho)


Coordenador e Professor: Paulo Marchiori Buss - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Professor: Luiz Eduardo Fonseca (Brasil)
Professora: Celia Almeida - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Professor: Sebastian Tobar (Brasil)
Professor: Felix Rígoli - ISAGS (SP)
Professor: José Paranaguá de Santana (Brasil)
Professor: Pedro Burger - FIOCRUZ (RJ)
Professor: Augusto Paulo José da Silva - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Professora: Miryam Minayo (Brasil)
Professora: Cristiane Machado Quental - FIOCRUZ (RJ)
Professor: Luiz Augusto Cassanha Galvão - FIOCRUZ (SP)
Professora: Cláudia Chamas - Fiocruz (RJ)
Professor: Mauricio Lima Barreto - CIDACS/FIOCRUZ (BA)

UERJ - Medicina Social - Sala 6.001 - Bloco E (24pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C28A - Auditoria de avaliação de desempenho com ênfase na elaboração de plano de ação (24 e 25 de Julho)


Coordenadora e Professora: Mônica Quinhones Araújo Perim - TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO (ES)

UERJ - Medicina Social - Sala 7.005 - Bloco E (15pax)

08:00 - 12:00

 Reunião - Pré-Congresso
R3 - Do que necessitam os bebês brasileiros? Controvérsias em torno da Lei 13.438/17 (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Maria Cristina Ventura Couto - UFRJ (RJ)
Coordenadora: Claudia Mascarenhas - Instituto Viva Infancia (BA)
Coordenadora: Ilana Katz - IP/USP (SP)
Coordenadora: Maria Aparecida Affonso Moyses - Unicamp (SP)
Coordenadora: Bárbara Costa Andrada - NUPPSAM-IPUB-UFRJ (RJ)

UERJ - CTC - Auditório (2º andar) - Bloco F (25pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF27 - IdeiaSUS: Roda de Práticas e Soluções em Saúde e Ambiente – encontros, diálogos e convergências para o fortalecimento do SUS - Aberta ao público


Coordenador: Valcler Rangel - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Coordenadora: Marta Gama de Magalhães - FIOCRUZ E COSEMS RJ (RJ)
Professor: Juraci Vieira Sérgio (Brasil)
Professora: Claudia Beatriz Le Cocq D‘Oliveira - FIOCRUZ (RJ)
Professor: José Paulo Vicente da Silva - Fiocruz (RJ)
Professor: Annibal Coelho Amorim - Fiocruz/IdeiaSUS e Prof. Adjunto de Saúde Coletiva da UNIFESO (RJ)
Professora: Maria da Conceição Souza Rocha - COSEMS RJ (RJ)
Professora: Maria de Fátima Brito de Rezende - COSEMS RJ (RJ)

UERJ - Direito - Sala 7.120 - Bloco F (80pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF29A - Saúde mental e atenção psicossocial em situações de emergências e desastres - lições aprendidas e desafios atuais para o SUS (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


Coordenador: Carlos Machado de Freitas - Centro de Estudos e Pesquisas em Emergências e Desastres em Saúde; Fundação Oswaldo Cruz (CEPEDES/FIOCRUZ) (RJ)
Coordenadora: Débora Noal - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA E MÉDICOS SEM FRONTEIRAS (DF)

UERJ - Auditório Conselhos (7º andar) - Bloco F (70pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF30A - Construção do 3º Plano Diretor de Informação e Tecnologia da Informação em Saúde (24 e 25 de Julho) - SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenador: Álvaro Escrivão Junior - FGV/SP (SP)
Coordenadora: Angélica Baptista Silva - IFF/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes - Ensp/Fiocruz (Brasil)

Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)

08:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
R7 - GT Educação Popular em Saúde - Abrasco (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz - UFPB (PB)

UERJ - Enfermagem - Sala 715 (Av. 28 de Setembro, 157) (35pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF31 - Novas definições de atribuições do Sistema Nacional de Vigilância Sanitária (SNVS) e as responsabilidades dos entes que o compõe - Anvisa, SES e SMS - Aberta ao público


Coordenadora: Adriana Nunes de Oliveira - ANVISA (DF)
Professora: Maria Lúcia Silveira Malta de Alencar - ANVISA (DF)
Professora: Luciana Pereira de Andrade - Agência Nacional de Vigilância Sanitária (DF)
Professor: Sérgio Gama (Brasil)

UERJ - Enfermagem - Sala 613 (Av. 28 de Setembro, 157) (30pax)

09:00 - 17:00

Oficina - Pré-Congresso
OF28 - Oficina de trabalho GTVisa (24 e 25 de Julho) (SOMENTE PARA CONVIDADOS) 


Coordenadora: Ana Cristina Souto - ISC/UFBA (BA)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)

09:00 - 18:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF64 - 2º Simpósio Internacional sobre trabalho e educação na saúde (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


09:00 - Abertura:Presidente da ABRASCO;Coordenadora do GT Trabalhos e Educação em Saúde, Representante da OPAS no Brasil e Representantes da UERJ
09:30 / 10:30 - Mesa Redonda - A construção do campo trabalho e educação: a produção do conhecimento e o diálogo com a agenda 2030
Coordenadora: Mónica Padilla - OPAS (Brasil)
Expositora: Isabela Cardoso M Pinto - ISC/UFBA (BA)
Expositora: Tânia Celeste Matos Nunes - Fiocruz (RJ)
11:00 / 12:30 - Mesa Redonda: As metamorfoses no mundo do trabalho e os caminhos possíveis
Coordenadora: Monica Vieira - ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Ana Paula Marques - Universidade do Minho (Outro)
Expositora: Marcia Teixeira - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
13:00 - Almoço
14:00 / 15:30 - Mesa redonda – Os desafios das relações Inter federativas e os efeitos nas políticas públicas
Coordenadora: Celia Pierantioni - IMS/UERJ (RJ)
Expositor: Paulo Henrique Dangelo Seixas - FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DA SANTA CASA DE SÃO PAULO - OBSERVARH_SP (SP)
15:30 / 17:30 - Mesa-redonda: Trabalho, Educação e Serviços de Saúde: onde se encontram?
Colaboradora: Isabela Cardoso M Pinto - ISC/UFBA (BA)
Desafios da Gestão do Trabalho
Expositora: Janete Lima Castro - UFRN (RN)
Formação de profissionais e qualificação dos serviços de saúde
Expositora: Tania Cristina França da Silva - IMS/UERJ (RJ)
Limites Criticos do Programa de Melhoria do Acesso e da Qualidade/PMAq: em foco a questão do Trabalho e Educação na Saúde
Expositora: Katia Rejane de Medeiros - INSTITUTO AGGEU MAGALHAES/FIOCRUZ-PE (PE)

UERJ - Capela Ecumênica - térreo (230pax)

12:00 - 13:00

Almoço

13:00 - 18:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF38 - Intervenções institucionais para mudança de modelo de atenção ao parto e nascimento no Brasil: transversalizando os campos do cuidado, formação e gestão e fortalecendo redes de práticas e compromissos no SUS - Aberta ao público


Coordenador: Serafim Barbosa dos Santos Serafim - UFMG (MG)
Coordenadora: Luiza Acioli (Brasil)
Coordenadora: Kleyde Ventura de Souza - Universidade Federal de Minas Gerais (MG)
Coordenadora: Maria Esther de Albuquerque Esther Vilela - UNIVERSIDADE FEDERAL MINAS GERAIS (MG)

UERJ - Administração - Sala 8037-5 - Bloco F (20pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF33 - O aparelho celular como instrumento no campo da comunicação e saúde - Aberta ao público


Coordenador: Paulo Castiglioni Lara - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenador: Pauliran Freitas - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

UERJ - Artes - Sala 11.030 - Bloco E (30pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF34A - Defendendo as águas, bem comum dos povos (24/07 - 13h às 17h e 25/07 - 08h às 12h) - Aberta ao público


Coordenadora e Professora: Raquel Maria Rigotto - UFC (CE)
Coordenador e Professor: André Monteiro Costa - INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES/FIOCRUZ (PE)
Coordenadora e Professora: Isolete Wichinieski - Comissão Pastoral da Terra (GO)

UERJ - Direito - Sala 7.136/2 - Bloco F (28pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF35 - Diálogos Inter Grupos Temáticos (GTs) da Abrasco sobre Conflitos de Interesses e outros temas convergentes - SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenadora: Luciene Burlandy - UFF (RJ)
Coordenadora: Veruska Prado Alexandre - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
Coordenadora: Dais Rocha - UNB (DF)

UERJ - Artes - Sala 11.034 - Bloco E (18pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF36A - Lugar de Fala e Silenciamento das Mulheres na Saúde Coletiva: a Voz e a Vez do Feminismo (24/07- 13h às 17h e 25/07 - 08h às 12h) - Aberta ao público


Coordenador: André Luis de Oliveira Mendonça - Instituto de Medicina Social da UERJ (RJ)
Coordenadora: Flávia de Assis Souza - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL/UERJ (RJ)
Coordenadora: Roberta Dorneles Ferreira da Costa - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL - UERJ (RJ)

UERJ - CTC - Auditório (2º andar) - Bloco F (25pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF37 - A enfermagem na Atenção Primária à Saúde: o papel dos enfermeiros frente aos desafios e potencialidades de atuação na conjuntura de crise - Aberta ao público


Coordenadora: Sonia Acioli - Associação Brasileira de Enfermagem (RJ)
Coordenadora: Inês Leoneza de Souza - UFRJ/MACAÉ (RJ)
Coordenadora: Solange Belchior (Brasil)
Coordenadora: Paula Soares Brandão - FACULDADE DE ENFERMAGEM UERJ (RJ)

UERJ - Direito - Sala 7.005 - Bloco F (80pax)

13:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
R8 - Rede multicêntrica de pesquisa incubadora da integralidade (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Felipe Dutra Asensi - IMS/UERJ (RJ)

UERJ - Medicina Social - Lappis - Sala 7.014 - Bloco E (50pax)

13:00 - 17:00

 Reunião - Pré-Congresso
R9A- Grupo de estudos dos Bacharéis em Saúde Coletiva: Tipos de organizações profissionais (24/07- 13h às 17h e 25/07 - 08h às 12h) - Aberta ao público


Coordenadora: Jussara Lisboa Viana - FSP/USP (RN)
Coordenador: Rafael da Silva Magalhães - ENSP/FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Auditório 111 (11º andar) - Bloco F (230pax)

13:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C2B - Internet e Saúde no Brasil: Tendencias e Desafios (Turma 02)


Coordenador e Professor: André Pereira Neto - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Professor: Wilson Couto Borges - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

UERJ - Nutrição - Sala 12.033 - Bloco E (30pax)



• Quarta-feira, 25 de julho de 2018

Horário

Atividade

Sala

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C33 - Oficina de artigo referente à pesquisa qualitatitva em saúde


Coordenadora e Professora: Rachel Aisengart Menezes - IESC/UFRJ (RJ)
Professora: Katia Lerner - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Monitora: Renata de Morais Machado - IESC/UFRJ (RJ)

UERJ - Nutrição - Sala 12.033 - Bloco E (30pax)

08:00 - 17:00

Curso - Pré-Congresso
C34 - Violência obstétrica - tudo o que os gestores e profissionais de saúde precisam saber- 


Coordenadora e Professora: Sonia Lansky - SECRETARIA MUNICPAL DE SAÚDE DE BELO HORIZONTE (MG)
Coordenadora e Professora: Carmem Simone Grilo Diniz - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)
Coordenadora e Professora: Beatriz T. S. Fionetti (Brasil)

UERJ - Medicina Social - Sala 7.003 - Bloco E (25pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C36 - Federalismo e financiamento do sistema único de saúde(SUS): Debates a conjuntura e perspectivas


Coordenador: Francisco Funcia - ABrES/Associação Brasileira de Economia da Saúde (SP)
Professora: Daniela Savi Geremia - UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS) (SC)
Professora: Adelyne Maria Mendes Pereira - FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Nutrição - Sala 12.029 - Bloco E (30pax)

08:00 - 12:00

 Reunião - Pré-Congresso
R10 - Educação e saúde no campo das relações raciais (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Luís Eduardo Batista - Instituto de Saúde de São Paulo (SP)
Coordenador: Daniel Canavese - UFRGS (RS)
Coordenadora: Liliana Santos - ISC/UFBA (BA)
Coordenadora: Rosana Batista Monteiro - UFSCAR (SP)

UERJ - Auditório 11 (1º andar) - Bloco F (230pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF41 - Insurgências do movimento sanitário contemporâneo: experiências de desobediência civil e ocupações - Aberta ao público


Coordenador: Ingrid D‘avilla Freire Pereira - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Everson Rach Vargas - Universidade Federal Fluminense (RJ)
Coordenadora: Adriana Penatti Maluf - Universidade Federal Fluminense (RJ)

UERJ - Espaço Cartola (prédio do Centro Cultural) (70pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF42 - Textos acadêmicos em saúde: pesquisa qualitativa - Aberta ao público


Coordenador: Luiz Antonio de Castro Santos - UERJ (RJ)
Coordenadora: Lina Faria - UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA (BA)
Coordenadora: Jane Mary de Medeiros Guimarães - UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA (BA)

UERJ - Direito - Sala 7.136/1 - Bloco F (42pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF43 - Significados, desafios e potencialidades da educação popular nas práticas educativas, populares e comunitárias de saúde na conjuntura atual - Aberta ao público


Coordenadora: Helena Maria Scherlowski Leal David - UERJ (RJ)
Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz - UFPB (PB)

UERJ - Educação - Sala 12.108 - Bloco F (40pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF44 - Narrativas e estratégias para o fortalecimento da política nacional de saúde integral das populações do campo, da floresta e das águas e as suas ações coorelatas com os objetivos do desenvolvimento sustentável, os territórios saudáveis e sustentáveis e a territorialização da agenda 2030 - Aberta ao público


Coordenador: Jorge Mesquita Huet Machado - Fundação Oswaldo Cruz (DF)
Coordenador: Paulo Gilvane Lopes Pena - Faculdade de Medicina da Bahia - UFBA (BA)
Coordenador: Luís Henrique da Costa Leão - Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT) (MT)

UERJ - Direito - Sala 7.126 - Bloco F (70pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF46 - Saúde mental e trabalho: monitoramento dos transtornos mentais relacionados ao trabalho e de seus determinantes, experiências no SUS e perspectivas de avanços - Aberta ao público


Coordenadora: Tânia Maria de Araujo - UEFS - BA (BA)
Coordenadora: Suerda Fortaleza de Souza - SECRETARIA ESTADUAL DE SAUDE - BAHIA SESAB/DIVAST/CESAT (BA)
Coordenador: Ely da Silva Mascarenhas - Secretaria de Saúde do Estado da Bahia/ Divast/Suvisa (BA)

UERJ - Direito - Sala 7.106 - Bloco F (80pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF47 - Monitoramento e avaliação do sistema de saúde segundo metodologia do PROADESS (Projeto Avaliação do Desempenho do Sistema de Saúde) - Aberta ao público


Coordenador e Professor: Ricardo Antunes Dantas de Oliveira - ICICT / FIOCRUZ (RJ)
Coordenador e Professor: Josué Laguardia - INSTITUTO DE COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA EM SAUDE (RJ)
Professor: Francisco Viacava - Fiocruz (RJ)
Professora: Carolina de Campos Carvalho - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Professor: Diego Ricardo Xavier - ICICT / FIOCRUZ (RJ)
Professor: Heglaucio Barros (Brasil)

UERJ - Nutrição - Sala 12.020 (Revoluti) - Bloco D (15pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF48 - Política, Gestão e Atenção Hospitalar no Brasil - Aberta ao público


Coordenador: Nilton Pereira Júnior - DEPARTAMENTO DE SAÚDE COLETIVA - FACULDADE DE MEDICINA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA (MG)
Facilitador: Ivan Coelho - Universidade Federal de Ouro Preto (MG)
Facilitador: Francisco Campos Braga Neto - Escola nacional de Saúde Pública - Fiocruz (RJ)
Facilitadora: Dayana Ferreira da Fonseca - HOSPITAL DE CLÍNICAS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA (MG)

UERJ - Medicina Social - Sala 6.021 - Bloco E (18pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF49 - A fisioterapia na saúde coletiva - Aberta ao público


Coordenadora: Kátia Suely Queiroz Silva Ribeiro - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PB)
Coordenador: Geraldo Eduardo Guedes de Brito - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA (PB)

UERJ - Rede Sirius - Auditório - (1º andar) - Bloco B (63pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF50 - Saúde, visibilidade e direitos indígenas - Aberta ao público


Coordenador: Ricardo Ventura Santos (RJ)
Coordenadora: Jane Beltrão - Universidade Federal do Pará (PA)
Professor: Carlos E. A. Coimbra Jr. - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Professora: Luciana Danielli de Araujo - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ. INSTITUTO DE COMUNICAÇÃO, INFORMAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA EM SAÚDE (RJ)
Professor: Gabriel Côrtes - SESAI (DF)
Professor: Felipe Guimarães Tavares - UFF (RJ)
Professora: Sandra Benites (Brasil)
Professor: William Domingues Xacriabá (Brasil)
Professor: Luiz Henrique Eloy Amado - ARTICULAÇÃO DOS POVOS INDÍGENAS DO BRASIL - APIB (DF)

UERJ - Artes - Sala 11.033 - Bloco E (50pax)

08:00 - 12:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF39 - Experiência do Projeto de Engajamento Público com as Famílias Afetadas pelo Zika, Recife-PE - Aberta ao público


Coordenadora: Mariana Olívia Santana dos Santos - INSTITUTO AGGEU MAGALHÃES/UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO (PE)
Facilitadora: Nathalie Alves Agripino - UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO (PE)
Facilitadora: Maria José Cremilda Ferreira Alves - Universidade Federal de Pernambuco (PE)
Facilitadora: Hariadny Ashilley Neves Clemente - Univerisdade de Pernambuco (PE)

UERJ - Nutrição - Sala 12.017 - Bloco E (30pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C44 - Abordagem sistemática para investigação de surtos: jogando com os dez passos


Coordenadora e Professora: Beatriz Yuko Kitagawa - SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO (SP)

UERJ - Medicina Social - Sala 7.001 - Bloco E (25pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF51 - Mapa Falante Digital: metodologia de diagnóstico e análise de informações para planejamento e avaliação de ações territoriais em saúde - Aberta ao público


Coordenadora: Katia Maria Braga Edmundo - CEDAPS/UNESA (RJ)
Coordenador: Claudio Amarante de Almeida Magalhães - Kartor Consultoria e Informatica (RJ)
Coordenadora: Juliana Maio - CEDAPS (RJ)

UERJ - DAF - Auditório (2º andar) - Bloco F (50pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF52 - De Alma Ata à estratégia saúde da família: 30 anos de APS no SUS - Aberta ao público

Coordenador: Luiz Augusto Facchini - Universidade de Pelotas (Brasil)
Coordenadora: Ligia Giovanella - Ensp/Fiocruz (RJ)

UERJ - Auditório 113 (11º andar) - Bloco F (230pax)

08:00 - 17:00

 Reunião - Pré-Congresso
R15 - GT Gênero e Saúde: avaliação e perspectivas futuras (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Daniela Riva Knauth - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)
Coordenadora: Cristiane da Silva Cabral - Faculdade de Saúde Pública, USP (SP)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)

08:00 - 12:00

 Reunião - Pré-Congresso
R11 - Comissão de Ciências Sociais e Humanas em Saúde - ABRASCO (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - UERJ (RJ)
Coordenador: Pedro José Santos Carneiro Cruz - UFPB (PB)

UERJ - Nutrição - Sala 12.019/23 - Bloco E (50pax)

08:00 - 12:00

Reunião - Pré-Congresso
R12 - Conversações - Encontro do GT Comunicação e Saúde (SOMENTE MEMBROS DO GT)


Coordenadora: Inesita Soares de Araujo - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Wilma Madeira - HAOC Hospital Alemão Oswaldo Cruz (SP)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)

08:00 - 12:00

 Reunião - Pré-Congresso
R13 - Ampliada do Grupo de Pesquisa Jogos e Saúde (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Marcelo Simão de Vasconcellos - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Coordenadora: Flávia Garcia de Carvalho - PPGICS/ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Cynthia Macedo Dias - ESCOLA POLITÉCNICA DE SAÚDE JOAQUIM VENÂNCIO (RJ)

UERJ - Educação - Sala 12.120 - Bloco F (40pax)

08:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
R16 - Desafios do desenvolvimento de pesquisa de saúde pública em parceria com o público-alvo no Brasil e no mundo (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Isabela Soares Santos - Fiocruz (RJ)
Coordenadora: Roberta Argento Goldstein (Brasil)
Coordenadora: Elaine Teixeira Rabello - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Coordenador: Kenneth Camargo - UERJ (RJ)
Coordenadora: Luisa Regina Pessoa - CRPHF/ENSP/FIOCRUZ (RJ)

Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF67 - Parir com Doulas: parto digno, respeitoso e suportes contra a violência obstétrica - Aberta ao público


Coordenadora: Juliana Candido Pinto - ASSOCIAÇÃO DE DOULAS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (ADOULASRJ) (RJ)
Coordenadora: Morgana Eneile Tavares de Almeida - PPGEDU UNIRIO - ADOULASRJ (RJ)

UERJ - Educação - Sala 12.105 - Bloco D (20pax)

08:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C41 - Pesquisa Qualitativa e Quantitativa em Saúde Coletiva


Coordenadora: Lina Faria - UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA (BA)
Professora: Waneska Alexandra Alves - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA - CAMPUS GOVERNADOR VALADARES (MG)
Professora: Luciana Calábria - Universidade Federal de Uberlândia (MG)
Professor: Luiz Antonio de Castro Santos - UERJ (RJ)

UERJ - Direito - Sala 7.005 - Bloco F (80pax)

08:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF65 - Advocacy: estratégias para tornar o impensável em algo inevitável


Coordenadora e Instrutora: Marilia Sobral Albiero - ASSOCIAÇÃO DE CONTROLE DO TABAGISMO, PROMOÇÃO DA SAÚDE E DIREITOS HUMANOS (SP)
Coordenadora e Instrutora: Daniela Guedes Campelo - ASSOCIAÇÃO DE CONTROLE DO TABAGISMO, PROMOÇÃO DA SAÚDE E DIREITOS HUMANOS (SP)
Instrutora: Paula Johns - ASSOCIAÇÃO DE CONTROLE DO TABAGISMO, PROMOÇÃO DA SAÚDE E DIREITOS HUMANOS (SP)
Instrutora: Joana Indjaian Cruz - ASSOCIAÇÃO DE CONTROLE DO TABAGISMO, PROMOÇÃO DA SAÚDE E DIREITOS HUMANOS (SP)
Instrutora: Camila Maranha Paes de Carvalho - ASSOCIAÇÃO DE CONTROLE DO TABAGISMO, PROMOÇÃO DA SAÚDE E DIREITOS HUMANOS (RJ)

UERJ - Reitoria - Auditório (térreo) - Bloco F (70pax)

08:00 - 12:00

Reunião - Pré-Congresso
R14 - GT Abrasco Bioética (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Sergio Rego - ENSP/FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Educação - Sala 12.007 - Bloco F (40pax)

08:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
R17 - GT Abrasco Avaliação (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Oswaldo Tanaka - FACULDADE DE SAUDE PUBLICA USP (SP)

UERJ - Unati - Sala 10.136a - Bloco F (40pax)

08:00 - 12:00

Oficina - Pré-Congresso
OF66 - Seminário e Cerimônia de Reconhecimento das Experiências Selecionadas no Laboratório de Inovações em Educação na Saúde com ênfase na Educação Permanente (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Cláudia Brandão Gonçalves - Ministério da Saúde (DF)
Coordenadora: Mónica Padilla - OPAS (Brasil)

UERJ - Nutrição - Sala 12.030 (Auditório) - Bloco E (70pax)

09:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF64 - 2º Simpósio Internacional sobre trabalho e educação na saúde (24 e 25 de Julho) - Aberta ao público


09:00 / 09:30 - Dinâmica dos mercados de trabalho e a educação em Saúde no Brasil 
Coordenador: Felix Rígoli - ISAGS (SP)
Prioridades, problemas e pesquisa dos mercados de trabalho e da educação em saúde 
Expositor: Mario Dal Poz - IMS/UERJ (RJ)
Formação e trabalho da enfermagem no Brasil
Expositor: Jonas Sâmi Albuquerque de Oliveira - UFRN (RN)
Demografia Médica no Brasil
Expositor: Mario Scheffer - ABRASCO (SP)
10:45 / 12:30 - Evidências e desafios do trabalho na atenção primária à saúde 
Colaboradora: Mario Dal Poz - IMS/UERJ (RJ)
Avaliação do escopo de prática de médicos participantes do Programa Mais Médicos e fatores associados 
Expositor: Sabado Nicolau Girardi - NESCON/FM/UFMG (MG)
Estimativas de custos dos recursos humanos em atenção básica / Evidências a partir do Programa Mais Médicos
Expositor: Everton Nunes (DF)
Maior oferta de médicos melhora indicadores de saúde? Evidências a partir do Programa Mais Médicos
Expositora: Roberta da Silva Vieira - IPEA (DF)
12:30 - Almoço
14:00 / 15:30 - Formação em Saúde: diálogos e conexões entre Educação Permanente e Educação Interprofissional
Colaboradora: Cláudia Brandão Gonçalves - Ministério da Saúde (DF)
Expositor: José Rodrigues Freire Filho - ORGANIZAÇÃO PAN-AMERICANA DE SAÚDE - OPAS/OMS (United States)
Expositor: Mário Rovere - Universidad Nacional de Rosario (Argentina)
Debatedor: Fernando Menezes - OPAS (Brasil)
SINTESE, ENCAMINHAMENTOS E AGENDA

UERJ - Capela Ecumênica - térreo (230pax)

12:00 - 13:00

Almoço

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF55 - Desafios do Cuidado Integral às Crianças com Condições Crônicas Complexas de Saúde - Aberta ao público


Coordenadora e Professora: Mariana Setúbal (Brasil)
Coordenador e Professor: José Luiz de Carvalho (RJ)
Coordenadora e Professora: Carla Trevisan Martins Ribeiro (Brasil)
Professor: Almiro Domiciano da Cruz Filho - INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA - FIOCRUZ (RJ)
Professora: Daniele Santos da Conceição - IFF/FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Administração - sala 8.037/4 - Bloco F (60pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF57 - Residências em Saúde: trajetória percorrida, curvas na estrada e caminhos a seguir - Aberta ao público


Coordenadora: Danielle do Valle Garcia - MINISTÉRIO DA SAÚDE (RJ)
Coordenadora: Ana Paula Machado Martins - Hospital Federal dos Servidores do Estado - RJ (RJ)
Professora: Ana Cristina Carneiro Menezes Guedes - HOSPITAL FEDERAL DOS SERVIDORES DO ESTADO (RJ)
Professora: Mônica de Castro Maia Senna - Universidade Federal Fluminense (RJ)
Professora: Edeusa de Souza Pereira - HOSPITAL FEDERAL DOS SERVIDORES DO ESTADO (RJ)

UERJ - Enfermagem - Sala 612 (Av. 28 de Setembro, 157) (30pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF58 - Guia de Promoção de Atividade Física para a população brasileira - Aberta ao público


Coordenador: Inácio Crochemore Mohnsam da Silva - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS, CENTRO INTERNACIONAL DE EQUIDADE EM SAÚDE (RS)
Coordenador: Paulo Henrique de Araujo Guerra - UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (SC)

UERJ - Enfermagem - Sala 716 (Av. 28 de Setembro, 157) (pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF59 - Do agronegócio à agroecologia: desafios atuais para a sociedade - Aberta ao público


Coordenador: Antonio Inácio Andrioli - UFFS (SC)
Coordenadora: Maria Eneida de Almeida - UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (SC)
Facilitadora: Daniela Savi Geremia - UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS) (SC)
Facilitadora: Maíra Rosseto - UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL -UFFS (SC)

UERJ - Administração - Sala 8.010 - Bloco F (45pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF61 - Metodologias colaborativas não extrativistas e comunicação: potencializando a escuta e análise de vozes - Aberta ao público


Coordenador: João Carlos de Freitas Arriscado Nunes - CENTRO DE ESTUDOS SOCIAIS DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (Portugal)
Coordenadora: Marina Tarnowski Fasanello - PPGICS-ICICT FIOCRUZ (RJ)
Coordenador: Aluízio de Azevedo Silva Júnior - Fiocruz Ministério da Saúde (RJ)

UERJ - Administração - sala 8.037/6 - Bloco F (20pax)

13:00 - 17:00

 Oficina - Pré-Congresso
OF62 - Economia da Saúde no Brasil: tópicos de pesquisa para o fortalecimento da regulação da saúde suplementar e do SUS - Aberta ao público


Coordenador: Rodrigo Mendes Leal de Souza - ABRES (RJ)
Coordenador: Pedro Paulo Salles Dias Filho - BANCO CENTRAL DO BRASIL (RJ)
Coordenador: Carlos Octávio Ocké Reis - Ipea (RJ)
Professor: George Kornis (Brasil)
Professor: João Boaventura Branco de Matos - IMS-UERJ (RJ)
Professora: Isabela Soares Santos - Fiocruz (RJ)
Professor: José Antonio de Freitas Sestelo - ABRASCO (BA)

UERJ - Nutrição - Sala 12.030 (Auditório) - Bloco E (70pax)

13:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
R18 - O Observatório Saúde nas Mídias e seu papel no atual contexto sanitário e político (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Inesita Soares de Araujo - ICICT/FIOCRUZ (RJ)
Coordenadora: Raquel Aguiar - Instituto Oswaldo Cruz (IOC/Fiocruz) (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)

13:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
R19 - GT Saúde Bucal Coletiva (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Cristine Maria Warmling - UFRGS (RS)
Coordenadora: Efigênia Ferreira e Ferreira - UFMG (MG)

UERJ - Administração - Sala 8.005 - Bloco F (80pax)

13:00 - 17:00

 Reunião - Pré-Congresso
R20 - Fronteiras fluidas: substâncias, drogas e medicamentos (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenadora: Jane Russo - IMS-UERJ (RJ)
Coordenador: Rogerio Lopes Azize - IMS/UERJ (RJ)
Apoio: Rafaela Teixeira Zorzanelli - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Apoio: Martinho Braga Batista e Silva - UERJ (RJ)

UERJ - Administração - Sala 8.019 - Bloco F (50pax)

13:00 - 17:00

Oficina - Pré-Congresso
OF40 - Planejamento do GT de Promoção da Saúde e Desenvolvimento Sustentável - SOMENTE PARA CONVIDADOS


Coordenadora: Dais Rocha - UNB (DF)
Coordenador: Marco Akerman - Faculdade de Saúde Pública da USP (SP)
Coordenadora: Ronice M. P. Franco de Sá - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO (PE)
Coordenadora: Veruska Prado Alexandre - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (GO)
Coordenadora: Vanessa de Almeida Guerra - UFMG (MG)

UERJ - Administração - Sala 8.009 - Bloco F (40pax)

13:00 - 18:00

 Reunião - Pré-Congresso
R22 - Grupo de Trabalho Temático Atividade Física e Saúde do Colégio Brasileiro de Ciências do Esporte (CBCE) (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Felipe Wachs - UFG (GO)
Coordenador: Alexandre Palma de Oliveira - Universidade Federal do Rio de Janeiro (RJ)

UERJ - Administração - Sala 8.038 - Bloco F (40pax)

13:00 - 17:00

 Curso - Pré-Congresso
C2D - Internet e Saúde no Brasil: Tendências e Desafios (Turma 04)


Coordenador e Professor: André Pereira Neto - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Professor: Marcelo Simão de Vasconcellos - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Professora: Letícia Batista da Silva - EPSJV/FIOCRUZ (RJ)

UERJ - Nutrição - Sala 12.017 - Bloco E (30pax)

13:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
R21 - Ampliada da Comissão de Políticas, Planejamento e Gestão - 4º Congresso Brasileiro de Políticas, Planejamento e Gestão em Saúde - 2020 (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Eduardo Levcovitz - IMS/UERJ (DF)

UERJ - Auditório 91 (9º andar) - Bloco F (230pax)

13:00 - 18:00

Reunião - Pré-Congresso
R24 - Pós-graduação em Saúde Coletiva – Quem a procura? Para onde vão? (SOMENTE PARA CONVIDADOS)

Coordenadora: Claudia de Souza Lopes - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL - UERJ (RJ)
Coordenador: Paulo Henrique de Almeida Rodrigues (Brasil)

UERJ - Medicina Social - Sala 6.010 - Bloco E (24pax)

13:00 - 17:00

Oficina - Pré-Congresso
OF60 - Atenção Nutricional na Atenção Básica à Saúde: desafios atuais de organização e qualificação - Aberta ao público


Coordenadora: Luciene Burlandy - UFF (RJ)
Coordenadora: Sandra Maria Chaves dos Santos - Universidade Federal da Bahia (BA)

UERJ - Administração - Sala 8.032 - Bloco F (40pax)

13:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
GT de Saúde Mental

UERJ - Direito - Sala 7.136/2 - Bloco F (28pax)

14:00 - 17:00

Reunião - Pré-Congresso
R23 - Fórum de Graduação em Saúde Coletiva destinada a docentes, coordenações de cursos de graduação em Saúde Coletiva, egressos(as) e demais interessados(as) (SOMENTE PARA CONVIDADOS)


Coordenador: Daniel Canavese - UFRGS (RS)
Coordenadora: Liliana Santos - ISC/UFBA (BA)

UERJ - Auditório 11 (1º andar) - Bloco F (230pax)



• Quinta-feira, 26 de julho de 2018

Horário

Atividade

Sala

08:00 - 11:50

Cerimômica de Abertura
Homenagem à Marielle Franco e Conferência com Michelle Bachelet

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)

08:00 - 11:50

Conferência de Abertura
Direitos e democracia: sistemas universais e públicos de saúde


Coordenador: Joaquim Molina - OPAS (Brasil)
Conferencista: Michelle Bachelet (Chile)

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)

11:50 - 13:10

Almoço

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO32a - Violência, Gênero e Sexualidade


Coordenadora: Kathie Njaine - Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO32b - Homicídios


Coordenadora: Letícia Fortes Legay - IESC/UFRJ (RJ)

Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO32c - Violência doméstica e sexual contra mulheres


Coordenadora: Claudia Leite de Moraes - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL (RJ)

Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO3a - Saneamento, Saúde e Ambiente 1


Coordenadora: Lia Giraldo da Silva Augusto - FIOCRUZ (PE)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO3b - Experiências e abordagens em saúde e ambiente 2


Coordenadora: Anamaria Testa Tambellini - APOSENTADA ENSP/FIOCRUZ E IESC/UFRJ (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO3c - Exposições químicas, ambiente e saúde 2


Coordenadora: Roberta Guio de Azevedo - IESC (ES)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 202 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO3d - Movimentos sociais, ambiente e saúde


Coordenadora: Nádile Juliane Costa de Castro - NAEA/UFPA (PA)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 205 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO24a - Luiza Bairros: formação e políticas no campo das relações raciais


Coordenadora: Fernanda Souza de Bairros - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)

EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO17a - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde (ITIS): práticas


Coordenador: Marcelo Fornazin - Universidade Federal Fluminense (RJ)

ENSP - Sala 404 - D75 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO17b - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde: iniciativas variadas 


Coordenador: Francisco José Aragão Pedroza Cunha - UFBA (BA)

ENSP - Sala 411 - D75 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO4a - Aspectos teórico conceituais e metodológicos da saúde coletiva - comunicações orais - I 


Coordenadora: Fabiana Schneider Pires - UFRGS (RS)

INI (IPEC)- Sala III - B17 (40 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO14a - Sistemas de Saúde nas Américas: reformas, relações público-privadas e financiamento


Coordenadora: Ligia Giovanella - Ensp/Fiocruz (RJ)

CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO1a - Relatos de experiências em Atenção básica: Hipertensão e diabetes


Coordenadora: Marina Atanaka - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO (MT)

CDHS - Sala 404 - E36 (25 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO1b - Doenças cardiovasculares e renais


Coordenadora: Rosana Salles da Costa - INJC/UFRJ (RJ)

CDHS - Sala 405 - E36 (25 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO1c - Saúde mental


Coordenadora: Claudia de Souza Lopes - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL - UERJ (RJ)

CDHS - Sala 406 - E36 (25 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO1d - Tendências do câncer no Brasil


Coordenadora: Jeane Glaucia Tomazelli - INCA (RJ)

CDHS - Sala 308 - E36 (26 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO12a - Diagnóstico e Prevenção do HIV : Conhecimentos e Práticas 


Coordenadora: Ana Maria de Brito - Centro de Pesquisas Aggeu Magalhães - Fiocruz/PE (PE)

Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO12b - Diferentes Desafios para a Saúde Pública 


Coordenadora: Eliane Matos dos Santos - BIO-MANGUINHOS/FIOCRUZ (RJ)

INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO12c - Hanseníase; Epidemiologia e Avaliação de Incapacidades 


Coordenadora: Ximena Illarramendi - FIOCRUZ (RJ)

Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO12d - Protozooses de Interesse para a Saúde Pública: Doença de Chagas e Leishmanioses


Coordenador: Moisés Goldbaum - USP (SP)

INI (IPEC)/Gabinete - Auditório - B17 (37 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO15a - Bioética: saúde pública e pesquisa


Coordenadora: Marisa Palacios da Cunha e Melo de Almeida Rego - NUBEA - UFRJ (RJ)

ASFOC - Sala Sergio Arouca - F11 (50 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO31a - Doenças Transmissiveis - estudos e investigação


Coordenador: Gabriel Muricy Cunha - DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - SESAB (BA)

Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO31b - Vigilância epidemiológica e investigação


Coordenador: Ramon da Costa Saavedra - DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO ESTADO DA BAHIA. (BA)

Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO31c - Morbidade e mortalidade materna - estudos e perfil


Coordenadora: Lenice Gnocchi da Costa Reis - ENSP/FIOCRUZ (RJ)

ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO31d - Vigilâncias sobre agrotóxicos, resíduos e intoxicações


Coordenadora: Ana Cristina Souto - ISC/UFBA (BA)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO6a - Saúde nas mídias (pesquisas)


Coordenadora: Izamara Bastos Machado - UFRJ & FIOCRUZ (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 215 - D50 (20 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO6b - Comunicação na formação, gestão e trabalho em saúde


Coordenadora: Marcia Rodrigues Lisboa - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

ENSP - Sala 525 - D75 (25 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO26a - Pesquisas epidemiológicas na saúde indígena


Coordenadora: Aline Alves Ferreira - INJC/UFRJ (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - sala 314 - D50 (40 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO23a - Práticas Integrativas e Coplementares na Atenção Primária à Saúde


Coordenadora: Flávia Liparini Pereira - UNICAMP (SP)

FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13a - Educação e Formação em Saúde 1


Coordenadora: Danielle Teles da Cruz - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA - UFJF (MG)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 206 -D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13b - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 2


Coordenadora: Mariluce Karla Bomfim de Souza - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA - UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 209 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13c - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 3


Coordenador: Rogério Bittencourt de Miranda - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 210 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13d - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 4


Coordenadora: Maria Rocineide Ferreira da Silva - Universidade Estadual do Ceará (CE)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 211 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13e - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 5


Coordenador: José Carlos da Silva - UFPE E UNB (PE)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 212 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13f - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 6


Coordenadora: Etel Matielo - MINISTÉRIO DA SAÚDE (DF)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 213 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13g - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 7


Coordenador: Dário Frederico Pasche - UFRGS (RS)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 214 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13h - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 8


Coordenador: Vinício Oliveira - Universidade Federal do Paraná - UFPR (PR)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 218 - D50 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13i - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 9


Coordenadora: Clarissa Terenzi Seixas - UERJ (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 117 - D50 (45 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13j - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 10


Coordenadora: Heloísa do Nascimento de Moura de Meneses - UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DO PARÁ (UFOPA) (PA)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 114 - D50 (50 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO13k - Diálogos sobre Educação e Formação em Saúde 11

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO27a - As ações de cuidado aos ciclos de vida


Coordenadora: Adriana Teixeira Reis - IFF/FIOCRUZ (RJ)

ENSP - Sala 303 CD - D75 (25 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO27b - Gravidez, corporeidades e adolescências


Coordenadora: Corina Helena Figueira Mendes - INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA / FIOCRUZ (RJ)

ENSP - Sala 413 - D75 (30 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO27c - Práticas e saberes sobre aleitamento e enfrentamento da mortalidade infantil

COGIC (DIRAC) - Sala de Treinamento 3 - C42 (50 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO27d - Saúde, Condições de Vida e Envelhecimento

INCQS/Bloco 5 - Sala 1 - C40 (42 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO16a - Saúde Sexual e Reprodutiva I


Coordenadora: Marina Fisher Nucci - COC/ FIOCRUZ (RJ)

INI (IPEC) - Sala I - B17 (20 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO16b - Gênero e cuidado I


Coordenadora: Flávia Bulegon Pilecco - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS (MG)

INI (IPEC)- Sala IV - B17 (20 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO16c - LGBT I


Coordenadora: Simone Souza Monteiro - IOC/Fiocruz (RJ)

Pavilhão Leonidas Deane - Sala A9 - B26 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO19a - Acesso à Atenção Básica


Coordenador: Eduardo Alves Melo - Ensp/Fiocruz (RJ)

CDHS - Auditório - E36 (57 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO19b - Percursos em busca de acesso à saúde


Coordenadora: Patty Fidelis de Almeida - ISC/UFF (RJ)

COGIC (DIRAC) Auditório Serviço de Segurança - C42 (60 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO19c - Atenção à saúde materno-infantil 


Coordenadora: Lenir Nascimento da Silva Lenir N.da Silva - FIOCRUZ (RJ)

Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO19d - Mudanças políticas e regionais na atenção à saúde


Coordenadora: Aylene Emilia Moraes Bousquat - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA USP (SP)

INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO5a - A Política Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde


Coordenador: Reinaldo Felippe Nery Guimarães - NUBEA/UFRJ (RJ)

Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO22a - Intervenções em ambientes e processos de trabalho


Coordenadora: Fatima Cristina Rangel Sant Anna - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

ENSP - Sala 523 - D75 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO22b - Trabalho e Saúde Mental 1


Coordenadora: Tânia Maria de Araujo - UEFS - BA (BA)

ENSP - Sala 524 - D75 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO22c - Trabalho em universidades e serviço público


Coordenador: Gideon Borges dos Santos - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

ENSP - Sala 2 - D75 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO22d - Acidentes e doenças relacionadas ao trabalho


Coordenadora: Vilma Sousa Santana - Instituto de Saúde Coletiva - ISC (BA)

ENSP - Espaço Convivência 2º andar - D75 (40 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO30a - Estigma e Confinamento


Coordenador: Martinho Braga Batista e Silva - UERJ (RJ)

ENSP - Sala M - D75 (45 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO25a - Saude bucal CO 1


Coordenador: Carlos Botazzo - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA/USP (SP)

ENSP - Sala 718 -D75 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO25b - Saude bucal CO 2


Coordenadora: Maria Aparecida de Oliveira - SMS/SP (SP)

ENSP - Sala 823 - D75 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO20a - Avaliação de sistemas de saude


Coordenador: Oswaldo Tanaka - FACULDADE DE SAUDE PUBLICA USP (SP)

Tenda da Ciência - E55 (120 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO20b - Avaliação do acesso e regulação


Coordenadora: Marilia Louvison (Brasil)

ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO20c - Avaliação da Qualificação da Atenção Básica


Coordenadora: Juliana Martins Barbosa da Silva Costa - SECRETARIA ESTADUAL DE SAÚDE DE PERNAMBUCO (PE)

Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO20d - Avaliação da Situação de Saúde


Coordenadora: Rosana Onocko Campos - UNICAMP (SP)

Epidauro - Sala - E55 (30 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO20e - Avaliação da promoção e vigilância em Saúde


Coordenadora: Helene Laperriere - UNIVERSITY OF OTTAWA (Canada)

Museu da Vida - Sala de aula - E36 (30 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO11a - Educacao, beneficios, conflitos e saude


Coordenadora: Miriam Ventura da Silva - INSTITUTO DE EST. SAÚDE COLETIVA IESC-UFRJ (RJ)

ICICT - Sala Multimídia - E34 (40 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO18a - Uso Apropriado de Medicamentos


Coordenadora: Claudia Garcia Serpa Osorio de Castro - Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO8a - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde CO 1


Coordenadora: Vera Lúcia de Azevedo Dantas - GT EDUCAÇÃO POPULAR EM SAÚDE (CE)

Centro de Recepção de Visitantes - Sala de video - E13 (35 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO10a - Produção de conhecimento e emancipação


Coordenador: Marco Akerman - Faculdade de Saúde Pública da USP (SP)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 10 - F12 (27 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO10b - Intersetorialidade 


Coordenadora: Maria do Socorro Machado Freire - NÚCLEO DE SAÚDE PÚBLICA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL -NUSP- UFPE (PE)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 12 - F12 (27 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO10c - Promoção da Saúde e Cuidado


Coordenador: Fabio F. B. de Carvalho - INCA (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva - Sala 9 - F12 (30 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO21a - Atenção básica: vivências e desafios

INCQS/Bloco 5 - Sala 4 - C40 (22 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO21b - Estratégias para a melhoria dos processos de trabalho

INCQS/Bloco 5 - Sala 5 - C40 (25 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO2a - Alimentação e Nutrição: Atenção nutricional I


Coordenadora: Ana Carolina Feldenheimer da Silva - UERJ (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1B - F12 (23 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO2b - Alimentaçaõ e Nutrição: Educação Alimentar e Nutricional I


Coordenadora: Elliz Celestrini Mangabeira - UFRJ (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 1 - F12 (27 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO2c - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais I


Coordenadora: Roberta de Oliveira Santos - FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA - USP (SP)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 3 - F12 (27 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO2d - Alimentação e Nutrição: Corpo e subjetividade 


Coordenadora: Thais Salema de Souza - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 4 - F12 (27 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO2e - Alimentação e Nutrição: Segurança Alimentar e Nutricional I


Coordenadora: Silvia Cristina Farias - UERJ (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 5 - F12 (27 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO2f - Alimentação e Nutrição: políticas I


Coordenadora: Camila Maranha Paes de Carvalho - ASSOCIAÇÃO DE CONTROLE DO TABAGISMO, PROMOÇÃO DA SAÚDE E DIREITOS HUMANOS (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1A - F12 (30 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO29a - Álcool e Drogas - Rede(s) de cuidado em A&D


Coordenadora: Mirna Barros Teixeira - ESCOLA NACIONAL DE SAUDE PUBLICA SERGIO AROUCA (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 8 - F12 (27 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO29b - Álcool e Drogas - Projetos e territórios (sessão 1) 


Coordenador: Renato Francisco Nunes - UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA - UFSB (BA)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 9 - F12 (27 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO29c - Álcool e Drogas - Formação


Coordenadora: Juliana Desiderio Lobo Prudencio - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)

NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO29d - Gestão em serviços de saúde mental/ RAPS 


Coordenadora: Cecilia das Neves de Assumpção - PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE (SP)

ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO29e - Loucura e cidadania (arte, cultura, militância e economia solidária) - Sessão 1


Coordenador: Paulo Amarante - ENSP/FIOCRUZ (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *

13:10 - 14:40

Comunicações Orais
CO7a - Crianças, adolescentes, formação


Coordenador: Éverton Luís Pereira - UnB - Universidade de Brasília (DF)

ENSP - Sala 406 - D75 (30 pax)

13:10 - 14:40

Outras Linguagens
OL1 - Educação e Formação em saúde por meio de outras linguagens I


Coordenadora: Tatiana Engel Gerhardt - UFRGS (RS)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 204 - D50 (30 pax)

14:40 - 15:00

Intervalo

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR1 - Limites e Possibilidades para o cuidado integral à população LGBT no SUS


Coordenador e Expositor: Paulo Roberto Telles Pires Dias - UFF E UERJ (RJ)
Expositora: Ana Maria de Brito - Centro de Pesquisas Aggeu Magalhães - Fiocruz/PE (PE)
Expositora: Flavia do Bonsucesso Teixeira - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA (MG)

Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR2 - Alternativas ao modelo de desenvolvimento neoextrativista e as populações do campo, floresta e das águas


Coordenador: Fernando Ferreira Carneiro - FIOCRUZ (CE)
Expositora: Eliete Paraguassu da Conceição (Brasil)
Expositor: João Pedro Stédile (Brasil)
Expositor: Paulo Frederico Petersen - AS-PTA (RJ)

Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR3 - Histórias sobre os territórios da Saúde - Narrativas e narradores


Coordenador: Carlos Cesar Leal Xavier - ESCOLA NACIONAL DE SAÚDE PÚBLICA / FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Expositora: Luana Furtado Carvalho - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositora: Lídia Oliveira - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositora: Raquel Torres Gurgel - Fiocruz (RJ)
Expositor: Pablo Dias Fortes - ENSP/FIOCRUZ (RJ)

INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR4 - Formação em Saúde e Movimentos Sociais


Coordenadora: Carla Pontes Albuquerque - Instituto de Saúde Coletiva da UNIRIO (RJ)
Expositora: Paulette Cavalcanti de Albuquerque - FIOCRUZ-PE (PE)
Expositora: Fabiana Pinto Fernandes - Instituto de Estudos em Saúde Coletiva | UFRJ (RJ)
Expositora: Ivi Tavares Abrahão Castilero - MST (RJ)

Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR5 - Política de austeridade, injustiça social e precarização da saúde


Expositor: Carlos Octávio Ocké Reis - Ipea (RJ)
Expositora: Isabela Soares Santos - Fiocruz (RJ)
Expositora: Fabiola Sulpino Vieira - INSTITUTO DE PESQUISA ECONÔMICA APLICADA (DF)

ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR6 - Fronteiras do conhecimento em obesidade


Coordenadora: Flavia Fioruci Bezerra - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)
Expositor: Eduardo Faerstein - IMS-UERJ (RJ)
Expositor: Carlos Augusto Monteiro - USP (SP)
Expositora: Rosely Sichieri - IMS/UERJ (RJ)

ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR7 - Desafios na construção da Política Nacional de Vigilância em Saúde


Coordenador: Guilherme Franco Netto - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Expositor: Jorge Mesquita Huet Machado - Fundação Oswaldo Cruz (DF)
Expositora: Carmem Fontes de Souza Teixeira - UFBA (BA)
Expositor: Ronald dos Santos (Brasil)

Tenda da Ciência - E55 (120 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR8 - Atenção Domiciliar: potencialidades e desafios


Coordenador: Leonardo Cançado Monteiro Savassi - UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO (MG)
Expositora: Mariana Borges Dias - Ministerio da Saude (DF)
Expositora: Marta Lúcia Pereira - Secretaria Municipal de Saúde de Volta Redonda (RJ)
Expositor: Sati Jaber Mahmud - Grupo Hospitalar Conceição (RS)

CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR9 - Lutas Sociais e disputas de poder na saúde: entre o direito e a mercadoria


Coordenadora: Élida Dias Cândido - INSTITUTO AGGEU MAGALHAES -FIOCRUZ/PE (PE)
Expositora: Laila Talita da Conceição Costa - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO (PE)
Expositora: Andreia Cristina Campigotto - MST (PE)
Expositor: Thiago Henrique Silva - Universidade de São Paulo (SP)

Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR10 - Construção da Autonomia de Adultos com Deficiência Intelectual


Coordenadora: Maria Helena Magalhães de Mendonça - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Izabel Maria Madeira de Loureiro Maior - Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Rio de Janeiro (RJ)
Expositor: Marcelo Côrtes Neri - Fundação Getulio Vargas (RJ)
Expositora: Flavia Poppe - Instituto JNG (RJ)

INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR11 - Emergências Sanitárias: um debate para a Saúde Coletiva e para as Ciências Sociais


Coordenador: Carlos Augusto Grabois Gadelha - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Expositora: Ilana Lowy - CERMES 3 (France)
Expositor: Sergio Rego - ENSP/FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Vera Lucia Edais Pepe - ENSP/FIOCRUZ (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva - Auditório Emmanuel Dias - F12 (126 pax) *

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR12 - Desafios da regulação em saúde no Brasil


Coordenadora: Marilia Louvison (Brasil)
Expositor: Luis Cecilio de Oliveira (Brasil)
Expositor: Oswaldo Tanaka - FACULDADE DE SAUDE PUBLICA USP (SP)
Expositor: Thiago Lopes Cardoso Campos - INSTITUTO DE DIREITO SANITÁRIO APLICADO - IDISA (BA)

ASFOC - Estação ASFOC - F11 (110 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR13 - Encontros e Desencontros entre Saúde Indígena e Educação Superior: uma questão de interseccionalidade


Coordenadora: Silvia Gugelmin - ISC/UFMT (MT)
Expositora: Inara do Nascimento Tavares - Instituto Insikiran de Formação Superior Indígena - UFRR (RR)
Expositora: Maria Luiza Garnelo Pereira - INSTITUTO DE PESQUISA LEONIDAS & MARIA DEANE (AM)
Expositora: Daniela Riva Knauth - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL (RS)

Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR14 - Encarceramento em massa e lutas por liberdade: asilos, manicômios e prisões


Coordenadora: Monica de Oliveira Nunes de Torrenté - ISC/UFBA (BA)
Expositor: Haroldo Caetano da Silva - Ministério Público do Estado de Goiás (GO)
Expositor: Tiago Pires Marques - Centro de Estudos Sociais, Universidade de Coimbra (Portugal)

NUST - Sala de Reuniões - F11 (74 pax) *

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR15 - Saúde global num mundo desigual


Coordenador: Paulo Marchiori Buss - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Expositor: Carlos R. S. Milani - IESP-UERJ (RJ)
Expositora: Deisy de Freitas Lima Ventura - USP (SP)
Expositor: Samuel Pinheiro Guimarães Samuel Guimarães - - (DF)

EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR16 - Atenção primária à saúde: 40 anos de Alma Ata


Coordenadora: Ligia Giovanella - Ensp/Fiocruz (RJ)
Expositor: Marcos Cueto Caballero - CASA DE OSWALDO CRUZ, FIOCRUZ (RJ)
Expositor: Carlos Henrique Assunção Paiva - Fundação Oswaldo Cruz (RJ)
Expositor: James Macinko - UCLA Kaiser Permanente Center for Health Equity (United States)

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR17 - Movimentos Sociais e a medicalização da vida


Coordenador: Rui Massato Harayama - UFOPA (PA)
Expositora: Helena Rego Monteiro - FAMATH (RJ)
Expositora: Lygia de Sousa Viegas - Faculdade de Educação da UFBA (BA)

CDHS - Auditório - E36 (57 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR18 - CiberespaSUS: As redes sociais como dispositivos das políticas públicas de saúde no contexto da cibercultura


Coordenadora: Sabrina Helena Ferigato - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS (SP)
Expositor: Felipe de Oliveira Lopes Cavalcanti - Secretaria de Estado de Saúde / DF (DF)
Expositora: Mariana Salles de Oliveira - Rede HumanizaSUS (SP)
Expositor: Ricardo Rodrigues Teixeira - DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA DA FM-USP (SP)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 116 - D50 (90 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR19 - Matriciamento em Saúde Mental na Atenção Primária: impacto na formação médica, na superação da lacuna de cuidados e na estruturação da rede de saúde mental


Coordenadora: Sandra Lucia Correia Lima Fortes - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (RJ)
Expositora: Manoela Salgado - Universidade Estadual do Rio de janeiro (RJ)
Expositor: Andre Luis Bezerra Tavares - SECRETARIA DE SAÚDE DO CEARÁ (NUSAM/COPAS) E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE S DE CAUCAIA (CE)
Expositora: Vivian Andrade Araújo Coelho - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI (UFSJ/CCO) (MG)

Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR20 - A contribuição da saúde do trabalhador para o fortalecimento do sus: história, avanços e desafios


Coordenadora: Vilma Sousa Santana - Instituto de Saúde Coletiva - ISC (BA)
Expositora: Leticia Coelho da Costa Nobre - Secretaria da Saúde do Estado da Bahia (BA)
Expositor: Marco Antonio Gomes Pérez - CEREST/CAMPINAS; ASSOC. BRASILEIRA DE SAÚDE DO TRABALHADOR (SP)
Expositora: Élida Azevedo Hennington - FIOCRUZ (RJ)

FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR21 - A quem serve a publicação científica em saúde coletiva / saúde pública?


Coordenador: Kenneth Camargo - UERJ (RJ)
Expositor: Alfredo Morabia - Mailman School of Public Health, Columbia University and at the Barry Commoner Center for Health and the Environment at Queens College, City University of New York. (United States)
Expositora: Marilia Sá Carvalho - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)
Expositora: Viviana Martinovich - Instituto de Salud Colectiva, Universidad Nacional de Lanús (Argentina)

Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)

15:00 - 15:45

Palestra
P1 - A luta contra o câncer em um mundo desigual: avanços e desafios


Coordenadora: Gulnar Azevedo Silva - Instituto de Medicina Social da UERJ (RJ)
Palestrante: Michel Coleman - London School of Hygiene & Tropical Medicine (United Kingdom)

Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR22 - Ato pela reativação da RIPSA Nacional e homenagem a um de seus idealizadores Dr. João B. Risi, seguida da mesa Saúde Coletiva e Informação e Tecnologia de Informação em Saúde (ITIS): o prontuário eletrônico do paciente, o cartão SUS e as relações público-privado


Coordenadora: Ilara Hammerli Sozzi de Moraes - Ensp/Fiocruz (Brasil)
Expositor: João Baptista Risi Junior - Consultor (DF)
Expositor: José Marcos Silveira Gonçalves - UFRJ (RJ)
Expositor: Francisco José Aragão Pedroza Cunha - UFBA (BA)

Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *

15:00 - 16:30

Mesa Redonda
MR23 - Olhares femininos sobre o cárcere


Coordenadora: Nísia Trindade Lima - FIOCRUZ (RJ)
Expositora: Maria do Carmo Leal - ENSP/Fiocruz (RJ)
Expositora: Nana Moraes - Fotógrafa (RJ)

Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)

15:45 - 16:30

Palestra
P2 - Acesso a medicamentos no contexto dos ODS: avançando a agenda antes de 2030


Coordenador: Jorge Bermudez - ENSP/Fiocruz (RJ)
Palestrante: Mariângela Simão - World Health Organization (United Kingdom)

Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)

16:30 - 16:50

Intervalo

16:50 -

Homenagem
David Capistrano Filho

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)

16:50 - 18:50

Grande Debate
GD1 - Capitalismo, direitos e democracia


Coordenador: Ary Miranda - FIOCRUZ (RJ)
Debatedor: Jessé Souza - Universidade Federal do ABC (SP)

Grandes Tendas - Auditório Marielle Franco - A s/n (3000 pax)



• Sexta-feira, 27 de julho de 2018

Horário

Atividade

Sala

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC32a - Violência contra a mulher


Coordenadora: Karina Cardoso Meira - ESCOLA DE SAÚDE DA UFRN (RN)

Grandes Tendas - Auditório David Capistrano - A s/n (300 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC32b - Relações violentas entre parceiros íntimos


Coordenadora: Joviana Quintes Avanci - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ (RJ)

Grandes Tendas - Auditório Victor Valla - A s/n (300 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC32c - Violência urbana


Coordenadora: Edinilsa Ramos - CLAVES/FIOCRUZ (RJ)

Grandes Tendas - Auditório Cecilia Donangello - A s/n (300 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC3a - Ambiente e Saúde 1


Coordenadora: Márcia Aparecida Ribeiro de Carvalho - IESC/UFRJ (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 201 - D50 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC3b - Ambiente e Saúde 4


Coordenador: Gabriel Schütz - UFRJ (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 203 - D50 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC24a - Dona Ivone Lara - Formação e Políticas de Saúde no campo das relações raciais


Coordenador: Jorge Luís de Souza Riscado - FACULDADE DE MEDICINA DA UFAL (AL)

EPSJV (Escola Politécnica) - Auditório - D50 (130 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC17a - Informação e Tecnologia da Informação em Saúde: iniciativas variadas


Coordenador: Francisco José Aragão Pedroza Cunha - UFBA (BA)

ENSP - Sala 404 - D75 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC4a - Aspectos teórico conceituais e metodológicos da saúde coletiva - comunicações curtas - I


Coordenadora: Erika Cipriano de Sousa - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)

INI (IPEC)- Sala III - B17 (40 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC14a - Relações público-privadas e dinâmica dos mercados em saúde


Coordenadora: Adriana Mendoza Ruiz - FIOCRUZ-ENSP-NAF (RJ)

CDHS - Sala 304 - E36 (57 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC1a - Relatos de experiências em DCNT 1


Coordenadora: Viviana Teixeira Henriques - UERJ (RJ)

CDHS - Sala 404 - E36 (25 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC1b - Avaliação de atenção aos pacientes com câncer


Coordenadora: Valeska Carvalho Figueiredo - ENSP-FIOCRUZ (RJ)

CDHS - Sala 405 - E36 (25 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC1c - Agravos cardiometabólicos


Coordenadora: Rita Adriana de Gomes Souza - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA - UFMT (MT)

CDHS - Sala 406 - E36 (25 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC1d - Pesquisa em DCNT 1


Coordenadora: Amanda de Moura Souza - IESC/UFRJ (RJ)

CDHS - Sala 308 - E36 (26 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC12a - Infecções congênitas: zika e sífilis


Coordenador: Cipriano Maia de Vasconcelos - NESC/UFRN (RN)

Grandes Tendas - Auditório Nina Pereira Nunes - A s/n (300 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC12b - Tuberculose

INI(IPEC)- Auditório - B17 (55 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC12c - Hanseniase


Coordenadora: Sonia Regina Lambert Passos - INSTITUTO NACIONAL DE INFECTOLOGIA EVANDRO CHAGAS - FIOCRUZ (RJ)

Pavilhão Rocha Lima - Auditório - B15 (131 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC12d - Infecções sexualmente transmissíveis


Coordenador: Antonio José Leal Costa - Instituto em Estudos de Saúde Coletiva da UFRJ (RJ)

INI (IPEC)/Gabinete - Auditório - B17 (37 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC15a - Bioética: formação, pesquisa e clínica


Coordenadora: Suely Oliveira Marinho - UFRJ (RJ)

ASFOC - Sala Sergio Arouca - F11 (50 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC31a - Vigilâncias em saúde - ações e estratégias


Coordenadora: Gênova da Silva Carvalho - DIRETORIA DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA E AMBIENTAL-BAHIA (BA)

Fiocruz - ENSP - Sala 410 - D75 (80 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC31b - Vigilância epidemiológica: Informação para ação


Coordenadora: Mariluce Karla Bomfim de Souza - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA - UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA (BA)

Fiocruz - ENSP - Salão Internacional (4º andar) - D75 (80 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC31c - Vigilância epidemiológica das doenças transmissíveis


Coordenador: Gabriel Muricy Cunha - DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA - SESAB (BA)

ENSP - Auditório Térreo - D75 (206 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC31d - Vigilâncias em serviços de saúde e segurança do paciente 


Coordenadora: Cláudia Cristina Santiago Gomes - Anvisa (DF)

ENSP - Espaço Convivência 2º andar - D75 (40 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC6a - Comunicação como estratégia (experiências)


Coordenadora: Aline Guio Cavaca - UFES (ES)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 215 - D50 (20 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC26a - Análises da situação de saúde dos povos indígenas


Coordenador: Rui Arantes - FIOCRUZ (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - sala 314 - D50 (40 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC23a - Práticas Integrativas e Complementares em Múltiplas Perspectivas I


Coordenadora: Janaína Alves da Silveira Hallais - UNICAMP/LABORATÓRIO DE PRÁTICAS ALTERNATIVAS, COMPLEMENTARES E INTEGRATIVAS EM SAÚDE (SP)

FIOCRUZ - EPSJV (Escola Politécnica)- Pátio Circular - D50 (110 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13a - Formação e educação em saúde na escola


Coordenadora: Mercedes de Oliveira Neto - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 206 -D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13b - Educação permanente, formação em saúde e serviços


Coordenador: Ricardo de Mattos Russo Rafael - UERJ/UNESA (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 209 - D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13c - Processos educativos e de formação de ACS


Coordenadora: Angélica Atala Lombelo Campos - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA (MG)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 210 - D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13d - Saúde, trabalho e educação no SUS


Coordenador: Bruno Costa de Macedo - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO JABOATÃO DO GUARARAPES (PE)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 211 - D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13e - Práticas de ensino em saúde 1


Coordenadora: Paolla Amorim Malheiros Dulfe - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 212 - D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13f - Práticas de ensino em saúde 2


Coordenadora: Karini Vieira Menezes de Omena - UNIVERSIDADE DE CIÊNCIAS DA SAÚDE DE ALAGOAS - UNCISAL (AL)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 213 - D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13g - Experiências dialógicas nos teritórios, serviços e na formação em saúde 1


Coordenadora: Lucia Cardoso Mourão - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 214 - D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13h - Diálogos educativos: crianças e adolescentes


Coordenadora: Maria Goretti Andrade Rodrigues - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 218 - D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13i - Práticas de ensino em saúde 3


Coordenador: Leonardo Sales Lima - ENSP/FIOCRUZ (PI)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 117 - D50 (45 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC13j - A estratégia Saúde da Família: cuidado, educação e formação


Coordenador: Alex Simões de Mello - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)

EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 114 - D50 (50 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC27a - Protagonismo e promoção de saúde


Coordenadora: Miriam Ribeiro Calheiros de Sá - INSTITUTO NACIONAL DE SAÚDE DA MULHER, DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE FERNANDES FIGUEIRA (RJ)

ENSP - Sala 303 CD - D75 (25 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC27b - Gestação e Maternidade: Saberes, cuidado e práticas


Coordenadora: Vânia de Matos Fonseca - FIOCRUZ/ INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA (RJ)

ENSP - Sala 413 - D75 (30 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC27c - Adolescentes, jovens e debates sobre corpo e saúde


Coordenadora: Adriana Teixeira Reis - IFF/FIOCRUZ (RJ)

COGIC (DIRAC) - Sala de Treinamento 3 - C42 (50 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC27d - Envelhecimento e Gênero


Coordenadora: Vera Helena Lessa Villela - SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO PAULO (SP)

INCQS/Bloco 5 - Sala 1 - C40 (42 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC16a - Aborto e contracepção


Coordenadora: Elaine Reis Brandão - INSTITUTO DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA/UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)

INI (IPEC) - Sala I - B17 (20 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC16b - LGBT I


Coordenadora: Raquel Cardoso Oscar - INSTITUTO DE MEDICINA SOCIAL, UNIVERSIDADE ESTADUAL DO RIO DE JANEIRO (IMS/UERJ) (RJ)

INI (IPEC)- Sala IV - B17 (20 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC16c - Saúde Sexual e Reprodutiva


Coordenadora: Fernanda de Carvalho Vecchi Alzuguir - Instituto em Estudos de Saúde Coletiva da UFRJ (RJ)

Pavilhão Leonidas Deane - Sala A9 - B26 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC19a - Acesso e acolhimento na Atenção Básica


Coordenadora: Sara Maria Barbosa - ESCOLA DE ENFERMAGEM DE RIBEIRÃO PRETO (SP)

CDHS - Auditório - E36 (57 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC19b - Profissionais de saúde

COGIC (DIRAC) Auditório Serviço de Segurança - C42 (60 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC19c - Atenção materno-infantil


Coordenadora: Lenir Nascimento da Silva Lenir N.da Silva - FIOCRUZ (RJ)

Epidauro - Anfiteatro - E55 (70 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC19d - Governança em regiões e redes de assistência à saúde


Coordenador: Adelyne Maria Mendes Pereira - FIOCRUZ (RJ)

INCQS/Bloco 9 - Auditório - C40 (94 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC22a - Trabalho e Saúde Mental


Coordenador: Tânia Maria de Araujo - UEFS - BA (BA)

ENSP - Sala 523 - D75 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC22b - Mudanças no Mundo do Trabalho e Direitos Sociais


Coordenador: Fatima Sueli Neto Ribeiro - UERJ (RJ)

ENSP - Sala 524 - D75 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC22c - Riscos e danos à saúde relacionados ao trabalho


Coordenadora: Jandira Maciel da Silva - UFMG (MG)

ENSP - Sala 2 - D75 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC22d - Informação e Vigilância em Saúde do Trabalhador


Coordenador: Celso Joélio Amorim Teodoro - DIRETORIA DE VIGILÂNCIA E ATENÇÃO A SAÚDE DO TRABALHADOR (DIVAST) (BA)

ENSP - Sala 411 - D75 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC5a - A Política Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação em Saúde


Coordenador: Moisés Goldbaum - USP (SP)

Pavilhão Leonidas Deane - Auditório Maria Deane - B26 (116 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC30a - Vulnerabilidades Variadas


Coordenadora: Ana Paula Muraro - UFMT (MT)

ENSP - Sala M - D75 (45 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC30b - Pessoas em situação de rua


Coordenador: Eduardo Alves Melo - Ensp/Fiocruz (RJ)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 121 - D50 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC25a - Saude bucal COC 1


Coordenador: Helenita Correa Ely - PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA RS (RS)

ENSP - Sala 718 -D75 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC25b - Saude bucal COC 2


Coordenador: Luiz Roberto Augusto Noro - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE (RN)

ENSP - Sala 823 - D75 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC20a - Avaliação, Planejamento e Gestão em Saúde 

Tenda da Ciência - E55 (120 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC20b - Avaliação do apoio Institucional no SUS


Coordenador: Igor da Costa Borysow - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (SP)

ICICT - Salão de leitura - E34 (150 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC20c - Avaliação e monitoramento como Instrumento de Gestão


Coordenador: Josué Laguardia - INSTITUTO DE COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA EM SAUDE (RJ)

Museu da Vida - Auditório - E36 (185 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC20d - Avaliação das Ações das Doenças Crônicas Não Transmissíveis


Coordenador: Luiz Fernando Pereira - UFRJ (RJ)

Epidauro - Sala - E55 (30 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC20e - Avaliação da Atenção pré-Natal no Brasil


Coordenadora: Maria do Carmo Leal - ENSP/Fiocruz (RJ)

Museu da Vida - Sala de aula - E36 (30 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC11a - Direitos Humanos e Políticas Públicas


Coordenador: Fernando Aith - Universidade de São Paulo (SP)

ICICT - Sala Multimídia - E34 (40 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC18a - Gestão da Assistência farmacêutica


Coordenador: Ediná Alves Costa - INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA - UFBA (BA)

Fiocruz - EPSJV (Escola Politécnica) - Sala 115 - D50 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC8a - Democracia, Participação e Controle Social na Saúde COC 1


Coordenador: Bruno Kroeff Bergesch - NENHUMA NO MOMENTO (SC)

Centro de Recepção de Visitantes - Sala de video - E13 (35 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC21a - Atenção básica: vivências e desafios


Coordenadora: Katia Rejane de Medeiros - INSTITUTO AGGEU MAGALHAES/FIOCRUZ-PE (PE)

INCQS/Bloco 5 - Sala 4 - C40 (22 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC21b - Estratégias para a melhoria dos processos de trabalho


Coordenador: Iracema Viterbo Silva - SECRETARIA DA SAÚDE DO ESTADO DA BAHIA - DIRETORIA DE VIGILÂNCIA E ATENÇÃO À SAÚDE DO TRABALHADOR (BA)

INCQS/Bloco 5 - Sala 5 - C40 (25 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC2a - Alimentação e Nutrição: Aleitamento e alimentação complementar I


Coordenador: Amanda da Silva Franco - UVA/FABA/DC-RJ (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1B - F12 (23 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC2b - Alimentação e Nutrição: Alimentos Ultraprocessados


Coordenador: Daniela Silva Canella - Instituto de Nutrição da UERJ (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 1 - F12 (27 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC2c - Alimentação e Nutrição: Corpo, subjetividade e cultura


Coordenadora: Luciana Maria Cerqueira Castro - UERJ (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 3 - F12 (27 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC2d - Alimentação e Nutrição: Estudos epidemiológicos de grupos populacionais II


Coordenadora: Juliana Martins Oliveira - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 4 - F12 (27 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC2e - Alimentação e Nutrição: Segurança Alimentar e Nutricional II


Coordenador: Leticia Ferreira Tavares - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 5 - F12 (27 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC10a - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenadora: Ana Beatriz Vasconcelos Lima Araújo - SECRETARIA DE SAÚDE DO RECIFE (PE)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 10 - F12 (27 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC10b - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenador: Kleber Rangel Silva - SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE MINAS GERAIS (MG)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 12 - F12 (27 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC10c - Determinação Social, Desigualdades e Promoção da Saúde


Coordenadora: Maria Clara Henrique Moreira Geraldo - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - UNIRIO (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva - Sala 1A - F12 (30 pax)

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC29a - Álcool e Drogas - perfis, associações e comorbidades / Álcool e Drogas - Tabagismo


Coordenadora: Caliandra Machado Pinheiro - CAPS AD PERNAMBUÉS (BA)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 8 - F12 (27 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC29b - Medicalização


Coordenadora: Lana Rodrigues Barbosa - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO- UNIRIO (RJ)

Pavilhão Arthur Neiva/Módulo de Expansão - Sala 9 - F12 (27 pax) *

08:00 - 09:50

Comunicações Orais Curtas
COC29c - Gestão em serviços de saúde mental/ RAPS


Coordenadora: Marluce Vasconcelos Calazans Pilger - ESCOLA TOCANTINENSE DO SUS DR. GISMAR GOMES (TO)

Pavilhão Arthur Neiva - Sala 9 - F12 (30 pax) *

08:00 - 09:50